Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №106 ПАТРИАРХИВ
Россия без Microsoft - за нашу и вашу свободу!
КАК УНИЧТОЖИТЬ КОМПЬЮТЕРНУЮ МОНОПОЛИЮ

Зарвавшаяся компания «Майкрософт» дважды блеснула в новостях на минувшей неделе. Один раз – когда милиция устроила обыск в редакции самарской газеты и унесла компьютеры с майкрософтовскими «Виндоуз». И второй раз – когда эта компания подала в суд против свободного «Линукса», пытаясь уничтожить последний оплот свободы-от-диктата. Первая новость прошла краем, а вторую и вовсе не заметили многие газеты.

Никто не возмутился: почему мы обязаны платить налог не избранной нами американской организации? А «Майкрософт» – давно не коммерческое предприятие. Это многомиллиардное средство подчинения информационного пространства одному хозяину. Мы не знаем, какому, вряд ли Биллу Гейтсу, скорее более опасному врагу, одно точно, - этот хозяин сидит не в Кремле. Его «программное обеспечение» полно специальных «черных ходов», через которые в ваш компьютер могут заглянуть американские спецслужбы. Его ни с чем не сообразующаяся цена, сделавшая миллиард пользователей контрабандистами и нарушителями закона, – нарочная уловка. Но ведь и купив «законный» «Виндоуз», вы не становитесь хозяином программы – вы только получаете некоторые ограниченные права по ее использованию. В новой версии, «Висте», это подчеркнуто – там верховный администратор может разрешить или запретить вам любой шаг.

«Виндоуз», спички и автомобили

Предположим, что так обстояло бы дело с машинами. Тогда все машины принадлежали бы, скажем, Генри Форду, а мы бы имели лишь право их водить и чинить. Чинить – только в мастерских Форда. Водить – только по дорогам Форда. Перевозить грузы и пассажиров – только с разрешения Форда. О такой диктатуре и не мечтали Макиавелли и анонимные авторы Протоколов.
«Линукс» попытался дать на это ответ в рамках существующей системы деловых отношений. Но «Майкрософт» подал на него в суд за нарушение сотен патентов. Если «Майкрософт» прав, это значит, что все патентное законодательство пора менять. Но в качестве полумеры, «Майкрософт» следует ликвидировать на территории суверенной России. Эту организацию нужно лишить правовой защиты, ее патенты превратить в общедоступные, как патенты на производство спичек и автомобилей. Россия не может решать за Америку. Если американцы хотят платить – это их дело. Но в России можно и нужно принять закон о деприватизации всего связанного с «Майкрософтом» программного обеспечения, даже если для этого нужно будет отказаться от планов на вхождение в ВТО.
Так в США был принят закон о демонополизации компании «Стандард Ойл» Рокфеллера.
Депутат Алкснис предложил разработать нашу собственную операционную систему. По этому пути пошли китайцы. Казалось бы – хорошая идея.
Но недавний иск «Майкрософта» к «Линуксу» показал, что это недостаточно радикальный путь. «Майкрософт» схватил все патенты. Форд не успел застолбить идею двигателя внутреннего сгорания, но Гейтс успел. Поэтому, еще до разработки своей операционной системы, нужно принять закон, который обесценит и отменит все права «Майкрософта» на территории России.
Русская милиция должна немедленно прекратить облавы на пользователей и торговцев. Первым шагом нужно обеспечить ненаказуемость контрафактов и невозможность защищать интересы «Майкрософта» в судах. Так наше право не защищает карточные долги. Если вы выиграли у Васечкина в преферанс сто тысяч, а он не платит, вы не можете пойти в милицию или в суд за помощью. Так и здесь – «Майкрософт» сыграл с нами краплеными картами, и он должен быть лишен правовой защиты.
Вторым шагом нужно открыть все коды и программы «Майкрософта». Мы имеем право знать, для чего совершается тот или иной шаг в наших компьютерах. Нужно упростить систему владения и лицензий. Права человека, купившего программный диск, должны быть теми же, что и у человека, купившего книгу. Права продавца после продажи должны быть равны нулю. Ведь магазин, продавший вам бутылку водки, не указывает, как и с кем ее распивать, что в нее добавлять и чем закусывать.
Чудовищная выдумка лицензирования и патентов должна быть ликвидирована во имя свободы – нашей и вашей.

Впервые опубликовано в газете Наше время №43 в мае 2007 года

   
стр.13 // ШАМИР Исраэль
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap