Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ ПРОГНОЗ
СТАБИЛЬНЕЙ НЕКУДА
Вот и лето пришло. По традиции это означает конец политического сезона, хотя, конечно, политики и летом не в летаргии. Скажем, в середине этого лета состоится саммит «большой восьмерки». И все же, подчиняясь традиции, подведем итоги политического сезона 2005-2006 годов.

ПОВОРОТ С ПИАРОМ

Хитом сезона, бесспорно, стало выдвижение президентом Путиным четырех национальных проеттов. Все остальное во внутренней политике Кремля было так или иначе связано с ними. Их тракту ют поразному. Во власти называют это кардинальным поворотом к решению главных для рядовых граждан проблем – жилья, здравоохранения, образования. Оппозиция считает это популистским пиарпроектом, на целенным на выборы в 2007 и 2008 годах. Думаю, истина, как обычно, посередине. С одной стороны, это несомненный пиар – достаточно посмотреть, как интенсивно раскручивают тему телеканалы. Но, с другой, едва ли стоит называть «популизмом» все, что направлено на улучшение жизни большинства населения. А имен но на это и нацелены нацпроекты.
Этот политический сезон был особым – он стал первым, когда Кремль решил начать работать непосредственно на нужды электората. В первые пять лет на посту президента Путин в основном крепил «вертикаль власти», то есть собственное положение. Ему это удалось. Укрепив свою власть, создав рекордные золотовалютные резервы и гигантский стабилизационный фонд, президент повернулся к тем вопросам, которые волнуют граждан в повседневной жизни. Та ков первый итог политсезона.


БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ

Вторым итогом стоит назвать решение о порядке перехода президентской власти в 2008 году и о преемнике.
Стало ясно, что Путин не пойдет вопреки Конституции на третий срок подряд. По сведениям разных источников, в Кремле твердо решено, что в марте 2008 баллотироваться будет преемник, открыто рекомендованный Путиным. В этом сезоне выбор сделан – Дмитрий Медведев.
В сезоне 2004 – 2005 годов фаворитом был Сергей Иванов. Но в начале 2006 года чтото не заладилось. Неофициальная версия, исходящая из официальных кругов, гласит: «Иванова подставила дедовщина». Да, после трагедии рядового Сычева в январе-феврале дедовщина была темой №1 в СМИ. Но дедовщина не вчера родилась и не завтра умрет, вешать вину за нее на Иванова едва ли справедливо. Поэтому полагаю, что причина замены Иванова скрыта поглубже (например, не исключено, что некую роль сыграл конфликт Минобороны с Главной военной прокуратурой). Как бы то ни было, сегодня Иванов, не потеряв доверия президента и даже повысив свой статус в правительстве до вицепремьера, все же не является главным кандидатом в преемники. Он пере шел в резерв.
Дмитрий Медведев – питерский юрист, которому 14 сентября исполнится 41 год, назначен Всероссийским Благодетелем. Он разъезжает по городам и весям, одаривая всех деньгами, оборудованием, обещаниями помощи. Он – симпатичный, интеллигентный, улыбчивый. И его пиаркампания ведется с размахом. Например, в середине апреля был день, когда Фрадков находился с визитом в Финляндии, а Медведев в рабочей поездке в Сибири. Несмотря на то, что первый из этих визитов по уровню и значению был гораздо важнее второго, все общенациональные телеканалы давали огромные материалы о визите Медведева, иногда даже начиная с них свои выпуски, по-советски задорно и радостно в деталях рассказывали, в каких больницах и коровниках он побывал! А о визите премьера сообщали коротенько ближе к концу выпусков.


КОМУ ПРАЗДНИК, КОМУ ПАНИХИДА


Немного о партийном ландшафте. В истекшем сезоне лидеры КПРФ и ЛДПР также демонстрировали стабильность и довольство своим положением. Удобно устроившись в своих электоральных нишах, Жириновский и Зюганов в последнее время занимались разными приятными делами – один праздновал юбилей, другой принимал детей в пионеры. У них все хорошо, и, вероятно, в ближайший десяток лет ничто не испортит им аппетит и настроение. А большего им и не надо.
«Родина», неплохо заявившая о себе на выборах2003, увязла во внутренних распрях и даже если попадет в будущий парламент, едва ли станет там влиятельной силой.
Но совсем грустная ситуация на правом фланге. Еще до выборов 2003 было ясно, что лишь единая команда правых имеет шансы пройти в парламент. Не поверили. Выборы, в результате которых за бортом парламента оказались и «Яблоко», и СПС, обязаны были дать импульс к изменению тактики, а то и всей стратегии правых. Но этого не случилось. Похоже, что дальше «ловить шансы» уже не имеет смысла. Если за два с половиной года после провала правые так и не сумели найти форму объединения, как они смогут сделать это в оставшиеся полтора года? Очевидно, что этот политсезон окончательно поставил крест на правом фланге.
Это, с одной стороны, нехорошо – в нормальном парламенте должны быть представлены все цвета политической па литры. Но с другой стороны, это показывает, что даже изощренные политтехнологии не в силах отменить простого факта: в стране, пережившей наши либеральные реформы, либеральная идеология стала настоящим пугалом.
Да, чуть не забыл про «Единую Россию»… Впрочем, это понятно: сия партия пока не партия, а объединение сторонни ков Путина – от всецело обожающих до просто уважающих. Конечно, «ЕР» пытается стать партией, создать программу, идеологию и прочее. Но вот какая штука: мировой опыт пока зал, что партия не может стать настоящей, крепкой, если она никогда не была в оппозиции, не боролась в меньшинстве. А в бозе почивший «Наш дом – Рос сия» и ныне процветающая «Единая Россия» – всего лишь про властные парламентские образования. «ЕР» зависит от Кремля целиком и полностью, поэтому сейчас у нее все стабильно, а говорить о ее будущем можно только в контексте будущего этой самой власти.


ТАБАЧОК ВРОЗЬ

Но есть еще внешнеполитическая арена, где в ушедшем се зоне разыгралось интересное действо. По оценке многих наблюдателей, отношения России с Западом фактически оказались на грани «холодной войны».
Основанием для таких выводов стало недавнее резко антироссийское выступление вицепрезидента США Чейни в Вильнюсе. Впрочем, Россию в последнее время на Западе ругают за все – и за повышение цен на газ для Украины, и за отношения с Белоруссией, и за Ходорковского, и за ущемления свободы печати, да и вообще за все подряд.
Москва отбивалась в основном усилиями дипломатов, депутатов и сенаторов. Но под за навес сезона – в послании парламенту и на встрече с сотрудниками ВГТРК – Путин сам прокомментировал ситуацию. Он заявил, что Россия имеет интересы в своем регионе и намерена их отстаивать. И если США считают зонами своих «национальных интересов» Украину, Грузию, Центральную Азию, то Москве тем более было бы странным не обеспечить свои интересы в ближайших от нее регионах.
Этот серьезный поворот начался несколько лет назад, но лишь в этом сезоне утвердился как стратегический курс. Смысл «послания» Западу ясен: мы готовы сотрудничать, но не ждите от нас подчинения интересам США. У нас масса общих тем – борьба с терроризмом, энергетические проблемы, глобальные инфекционные болезни и т.д. Но не думайте, что мы будем продавать за четверть цены газ Украине, что откажемся от сотрудничества с союзным Минском, что по требованию Прибалтики признаем «оккупацию» и заплатим миллиарды долларов компенсации… Или признаем голод на Украине «геноцидом украинского народа», как того требует официальный Киев (в последний раз – устами главы МИД Тарасюка на недавнем совете глав МИД СНГ); то есть признаем, что чудовищный голод 30-х и 40-х годов ХХ века был со стороны России сознательным уничтожением украинского народа, а вовсе не итогом варварской политики многонационального советского правительства (Сталин, Хрущев, Каганович и др.), жертвами которой стали миллионы людей, и не только украинцев. Это исторически абсурдное требование Киев предъявляет с той же простой целью – слупить денег.
Так вот, в нынешнем сезоне дан ясный ответ на все эти требования и претензии: «От мертвого осла уши» (это выражение Путин использовал в похожей ситуации, так что оно годится сюда). С остатками «козыревского периода» во внешней политике, когда господствовал принцип «что хорошо Америке, то хорошо и России», покончено. Теперь те, кто желает хороших отношений с Россией, должны учитывать ее государственные интересы. А они не всегда совпадают с интересами США, что и вызывает ярость «ястребов» типа Чейни.
…Итак, ушедший политический сезон показал стабильность власти, утвердил поворот Крем ля к реальной жизни народа, определил сценарий и действующих лиц будущего переходного периода и установил новые правила во внешней политике. Насыщенный сезон выдался. Но вот оценить его можно будет только в следующем году. Потому что тогда станет ясно, кто по лучит дивиденды от успехов власти – народ или только «владельцы заводов, газет, пароходов», как это обычно бывало раньше. Только тогда и скажем, был ли ушедший сезон прекрасным или отвратительным. Вот такая загогулина.
   
стр.6 // КАЧАЛОВ Егор

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap