Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №129 СВОБОДА СЛОВА
С признаками злоупотребления свободой массовой информации
В номере от 11 мая НВ (В поисках здравого смысла вокруг да около URA.Ru) сообщала о ситуации с уральским информационным агентством, которому были вынесены два предупреждения Роскомнадзора за записи, оставленные читателями на форуме агентства. На имя президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова поступило письмо, подписанное руководителем Роскомнадзора С.К. Ситниковам:

Уважаемый Алексей Кириллович!

…Вы просите отменить вынесенные Службой официальные предупреждения «URA.Ru» «как противоречащие здравому смыслу и таящие в себе большую опасность для свободы слова и гласности в России».

В связи с тем, что действия Службы по отношению к уральскому Интернет-ресурсу вызвали большой резонанс в медийном сообществе, считаем необходимым дать разъяснения по существу вопроса.

Напомним, что Роскомнадзор 7 июля и 15 августа 2008 года вынес два предупреждения информационному агентству «URA.Ru» за публикации на его форуме материалов, содержащих признаки экстремизма.

При этом, перед тем, как выносить предупреждения, Служба убедилась в том, что, во-первых, форум является составной частью Интернет-сайта агентства, и, во-вторых, редакция имеет все возможности для модерации форума.

В ходе инициированных «URA.Ru» судебных процессов предупреждения Роскомнадзора были оставлены в силе. Тем самым поддержана позиция Службы по отношению к публикациям на форумах Интернет-сайтов, зарегистрированных как СМИ.

Эта позиция заключается в следующем:

Законодательство Российской Федерации не требует обязательной регистрации Интернет-сайтов в качеств СМИ. Но с получением свидетельства о регистрации Интернет-сайт становится средством массовой информации и подпадает под действие российского законодательства.

Зарегистрированные СМИ, в том числе распространяемые в Интернете, имеют преференции. Они пользуются правом на получение информации, в том числе из государственных органов, могут вести рекламную деятельность, выполнять информационные заказы и т.д.

Вместе с тем регистрация в качестве СМИ накладывает на Интернет-сайт ответственность за нарушения законодательства о средствах массовой информации. Причем это касается не только редакционных материалов, но и, как подтверждено судебной практикой, любой информации, публикуемой на страницах СМИ, в том числе на форумах.

Агентство «URA.Ru» обязательство исполнять закон проигнорировало. Первая запись с признаками экстремизма, которая стала причиной для предупреждения от 7 июля, появилась на форуме еще 14 апреля (!). То есть к моменту вынесения предупреждения она находилась на форуме почти три месяца.

Вторую запись, послужившую причиной предупреждения от 15 августа, редакция также не торопилась удалять. Эта запись появилась на форуме 31 июля.

Агентство «URA.Ru» могло бы избежать официальных предупреждений Роскомнадзора в случае выполнения лишь одного простого действия - удаления со своего форума записей с признаками экстремизма в кратчайшие сроки. Этого сделано не было.

В связи с этим представляются несостоятельными опасения, что жесткая позиция регулятора дает недругам того или иного издания реальную возможность закрыть его на законных основаниях через суд. Для этого якобы надо привлечь внимание Роскомнадзора всего лишь к двум специально сделанным записям с признаками нарушения закона. Два предупреждения, суд и прекращение действия свидетельства о регистрации СМИ.

Роскомнадзор не «жаждет крови», не ставит перед собой задачу давить на СМИ, а тем более их закрывать. Несмотря на два предупреждения, «URA.Ru» продолжает работать.

Наша цель побудить Интернет-СМИ к исполнению законодательства путем самостоятельного контроля за публикациями на форумах, являющихся их составной частью. Если предприняты действия по недопущению распространения опасной для общества информации, по минимизации ущерба от такой информации, то пресекательных действий со стороны Роскомнадзора не последует.

Слабо себе представляем ситуацию, при которой сотрудники теле- или радиоканала не пресекут в экстренном порядке допущенные в прямом эфире высказывания с использованием, например, ненормативной лексики.

Реализация этого принципа в Интернет-СМИ заключается в удалении с форума в максимально короткие сроки всех записей читателей с признаками злоупотребления свободой массовой информации. Например, утром с началом рабочего дня - сообщений, которые поступили за ночь.

Мы понимаем что форумы - действенный механизм привлечения аудитории. Рост посещаемости сайтов позволяет на более выгодных для Интернет-СМИ условиях размещать рекламу, привлекать информационные заказы и т.д., что в итоге делает СМИ экономически состоятельнее. Напротив, модерация форумов требует дополнительных затрат.

Однако нельзя забывать, что первое же предупреждение влечет за собой настороженное отношение к медиа-партнеру со стороны рекламодателей. Им уже не хочется иметь дело со СМИ, которое в случае второго предупреждения может прекратить существование. Получается, что следовать закону выгоднее, чем вступать с ним в конфликт.

Уверены, что строгое следование законодательству о СМИ никоим образом не противоречит здравому смыслу и не таит в себе опасность для свободы слова и гласности в России. Напротив выполнение Вашей просьбы об отмене предупреждений Роскомнадзора в адрес «URA.Ru» не только противоречило бы здравому смыслу, но и явилось бы нарушением вердиктов судов трех уровней, поддержавших нашу позицию.
С.К. Ситников
   
стр.5 // СИТНИКОВ Сергей
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
Приморье: за упоминание имени губернатора - вызов в прокуратуру
И лишь на 35-й странице, где подводится итог следствия, говорится: «…завершив переход права собственности Приморского края на данное недвижимое имущество членам организованного преступного сообщества, созданного и руководимого Дарькиным С.М.»... Статья «Неустановленное лицо Дарькина, или 35 страница», опубликованная в «Арсеньевских вестях», привела журналистку в прокуратуру.


Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap