Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №40
Где царь?

В СТРАНУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ МОНАРХИЯ



2008 год - время президентских выборов в России. Вся страна гадает, кого выдвинет Кремль в качестве преемника нынешнего лидера. В то же время в самих высших политических кругах ведутся совсем другие разговоры: нужны ли вообще эти выборы? Не проще ли возвратиться к дореволюционным политическим традициям? Монархия и престолонаследие - эти слова сейчас звучат в кулуарах власти.



Многие заметили то молчание, которое сохраняют власти и соответственно подконтрольные ей федеральные СМИ вокруг предстоящих президентских выборов. Спорят о преемнике, обсуждают возможные политические расклады, строят прогнозы. Но как-то вяло.

Складывается впечатление, что сам вопрос о проведении президентских выборов решён в Кремле ещё не до конца. Может быть, есть и другие варианты?



Большие риски



Демократические выборы всегда таят в себе большую опасность. Даже в такой стране как Россия, где, казалось бы, властью уже давно всё схвачено, за всё заплачено. Всегда остаётся маленький процент риска, готовящий подложить правящей элите свинью в виде непредусмотренного системой кандидата. Победил же в 1993 году в ходе формирования Госдумы никому тогда не известный Владимир Жириновский. И хотя он очень быстро стал частью кремлёвской игры - всё равно это было неприятным сюрпризом.

Политтехнологи не исключают, что при ряде стечений обстоятельств приход к власти неожиданного человека становится вполне реальным. Явного приемника у Путина нет, а те, кого таковыми считают, не набирают по опросам и пяти процентов поддержки населения. Даже если найдётся приемник, которого народ единодушно примет в объятия и будет рад видеть у руля страны ближайшие 8 лет, - пойдут ли россияне голосовать за него? Последние годы у многих сложилось впечатление, - и надо отметить вполне обоснованное, - что от мнения народа мало что зависит. Стоит ли идти на выборы, если твой голос фактически ничего не решает? Прибавим к этому потерю интереса населения к политике вообще и получим неутешительную для власти картину - на выборах 2008 года явка избирателей может быть крайне низкой.

Этим и могут воспользоваться неучтённые кремлёвским сценарием политические силы - уж их-то электорат обеспечит нужного кандидата поддержкой. Отмена порога явки избирателей может сыграть с государством очень злую шутку.

Можно организовать крупномасштабную агитационную компанию типа «Голосуй или проиграешь», но вряд ли она возымеет такое же действие как 12 лет назад. Да и дорого это. Что же, каждые 8 лет тратить огромные средства на сохранения своих позиций? Ну уж нет. Нынешняя элита любит вкладывать деньги в долгосрочные проекты.

Значит, надо сделать пребывание политического лидера у власти долгосрочным. Ни какое-то там увеличение срока президентства до пяти или даже семи лет - Кремлю нужна стабильность десятилетиями.

Ввести диктатуру? Нет. И Запад отвернётся, и народ рано или поздно взбунтуется.

Монархия? А почему бы и нет.



От монархии к монархии



Всё чаще и чаще появляются слухи, что Кремль всерьёз рассматривает идею возвращения России к монархической форме правления. И слухи эти не откуда-то там, а из самых что ни на есть достоверных источников, выше которых, как говорится, только звёзды.

Возможно, сейчас всё это звучит дико и вызывает лёгкую улыбку. Но давайте посмотрим правде в глаза - мы уже и так достаточно долго живём при фактической монархии. Судите сами, у нас был царь (или император, - кому как нравится), он передал власть своему преемнику, который в свою очередь хочет сделать то же самое. Где тут народ с его свободным волеизъявлением?

Если система работает, то почему бы не придать ей легитимный статус? К чему тратить огромные деньги на выборы лидера страны - лучше вернуться к многовековой практике престолонаследия и свернуть демократические игры. Это ж какая экономия: ни тебе Центризбиркома, ни предвыборных компаний, ни затрат на организацию голосования. От лишних денег бюджет страны, ясное дело, не откажется. Чем не радужная перспектива?

Опять же, при монархической форме правления элита в той или иной степени остаётся постоянной и так же наследной. Словосочетание «кремлёвская семья» уже не будет восприниматься с тем негативным оттенком, который оно приобрело в середине 90-ых. Посмотрите сколько достоинств, не замечать которые власть просто так не может.

Возникает вопрос: как сделать из государства с президентско-парламентской формой правления страну монархического уклада? Такие резкие переходы возможны только революционными методами, которые точно никому не нужны. Но ничего невозможного нет - тем более в России. Если задаться целью, можно короновать и российскую власть.

Прежде всего, не стоит относиться к идее монархии буквально - никакого указа о свёртывании демократических институтов не будет. Останется и местное самоуправление, и Государственная Дума, и все остальные выборные образования - они и раньше-то не особо мешали полновластию Кремля, а уж с изменением формы правления и подавно. Всё фактически останется по-прежнему.

И уж тем более, никто не собирается короновать Путина. Ну, согласитесь, это уж было бы совсем ни к месту: Россию на Западе и так обвиняют в излишнем культе Владимира Владимировича, и подобный шаг окончательно убедил бы их в этом. Да и титул, необходимый для признания королевского статуса просто так с неба не свалится. Всё это ни к чему.



Из грязи в князи



У президента две замечательные дочери - Мария и Катерина, - в возрасте, что называется, на выданье. Именно они по некоторым планам и должны положить начало новой августейшей династии.

Трансформация российских политических реалий может происходить следующим образом. Сначала будут найдены блестящие пары для молодых невест семьи Путиных. Найти родовитых молодых людей с королевской кровью в Европе достаточно легко - к счастью Старый свет ещё не растерял своих традиций. Тем более что этой крови нужна всего одна капля, а об остальном уже позаботятся историки. Глядишь, специалисты найдут царские корни и у Путиных. Но это не столь важно - нынешняя королевская молодёжь свободна в выборе второй полвины, что за последние несколько лет мы видели неоднократно. Да и кто откажет дочерям самого президента великой России?


Если система работает, то почему бы не придать ей легитимный статус?
К чему тратить огромные деньги
на выборы лидера страны - лучше вернуться к многовековой практике престолонаследия и свернуть демократические игры

Дальше ситуация может развиваться так: молодые пары переедут в Россию - жизнь здесь определённо интереснее. Понятно, что их быт будет обставлен в самых что ни на есть напыщенных формах. И это не вызовет какого либо непонимания или недовольства ни в России, ни на Западе - кто выступит против официально принятого церемониала, необходимого в жизни августейших особ.

Всё это не шутки. Введя снова в практику давно забытые традиции, власть постепенно приучит народ к монархическим формам, а там и до содержания не далеко.

Дальнейшее - дело техники. Постепенно основные политические кланы сосредотачиваются вокруг молодых принцев и принцесс. Рядом с ними оказываются верные помощники (назовём их регентами) из числа сподвижников отца. Миронов и Грызлов вполне подходят на эту роль. К мнению и решениям королевской четы начинают прислушиваться. Вокруг всеобщее внимание, интерес и уважение. Пост президента, занимаемый к тому времени не особо ярким и привлекательным политическим персонажем просто становится никому не нужным. Всё.



Кроме шуток



Россия постепенно признаёт ошибки своего прошлого. Так подвергаются переосмыслению события февральской революции. Многолетняя советская пропаганда, изображающая монархическую Россию средоточием зла и несправедливости воспринимается уже как нечто устаревшее и зачастую неверное. Народ снова испытывает уважение к властителям прошлого.

Так, по некоторым независимым исследованиям значительная часть россиян уже не видит в монархии ничего отрицательного: а какая, мол, разница, - говорит народ, - лишь бы зарплату вовремя платили. Достаточно приложить небольшое усилие, чтобы равнодушие переросло в желание.

И некоторые действия в данном направлении уже были сделаны, правда задолго до того как о монархии в России заговорили всерьёз: были перезахоронены останки царской семьи, расстрелянной большевиками, последний император Николай Второй был канонизирован. Все эти действия нашли огромную поддержку и сочувствие среди населения.

Есть и ещё один примечательный момент. Монархические настроения и связанные с ними традиции всё больше и больше становятся популярными. Своего рода предвестником этому стала развернувшаяся несколько лет назад и продолжающаяся по сей день торговля титулами, знатными фамилиями и прочими атрибутами августейшего отличия. Открываются всевозможные дворянские собрания и клубы.

Неужели мода на монархию могла появиться просто так? Вряд ли. Элита всегда тонко чувствует происходящие в стране перемены. А это значит…

Если система работает, то почему бы не придать ей легитимный статус? К чему тратить огромные деньги на выборы лидера страны - лучше вернуться к многовековой практике престолонаследия и свернуть демократические игры

   
стр.4 // КОРЖ Виталий

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap