Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ

УБИЙСТВО БЕЗ РЕТУШИ

Так видит ситуацию израильский публицист

Недаром говорят, что евреи – лучшие адвокаты в мире. Они бы отстояли Чикатило, если бы взялись серьезно за его защиту. Ведь отстоял же знаменитый американский адвокат Алан Дершовиц убийц фон Булова и Симпсона. (Сейчас он, к слову, защищает Израиль и право израильской разведки пытать своих подозреваемых). Прекрасны адвокаты, напрочь лишенные морального компаса. Они видят цель – оправдать убийцу – и идут к ней, во что бы то ни стало.


Никогда не было у убийц так много добровольных адвокатов, как в наши дни, когда убийства мирного населения вершатся под бело-голубым израильским флагом. После страшного налета на деревню Кана, где израильские летчики убили больше пятидесяти человек, в основном – детей и женщин, когда мир в ужасе смотрел на тела невинных жертв, добровольные адвокаты приступили к обширной кампании в защиту убийц. Они принялись наводить тень на плетень – мол, и убитых в Кане оказалось не пятьдесят, а сорок, и мол, не половина, а треть – дети до 12 лет, а прочие – старше 12 лет, и фотографии не вполне спонтанные.

Чтобы подорвать доверие зрителей к тому, что они видят своими глазами, раздули скандал о якобы фальсифицированных («недобросовестными фотографами-арабами») снимках обстрела Бейрута. Эту кампанию ведет Антон Носик, бывший житель Израиля, впоследствии советник Березовского, на сайте которого десятки ярых патриотов Израиля упражняются в своих методах защиты. Вот, скажем, про фотографии агентства Рейтер, к которым они апеллируют.



Одна из них ретуширована, другая – нет. Не зная, не скажешь, какая из них ретуширована, потому что они показывают одно и то же. Но защитники бьются в истерике, стараясь посеять сомнение.

Методы Носика и защитников заимствованы из любопытного источника – из арсенала «отрицателей холокоста». Только там ретушь куда яснее. Так, британский историк Дэвид Ирвинг поместил на своем сайте две фотографии: одна была опубликована в 1999 году на сайте Симона Визенталя с подписью «В Освенциме их сжигали в крематориях. На заднем фоне виден дым из печей. Июнь 1944.»

Вторая была помещена на том же сайте после критики Ирвинга годом позже – но на ней уже нет дыма…


Работа Дэвида Ирвинга была высоко оценена общественностью – в три года тюрьмы за оскорбление памяти жертв нацизма. Он и сейчас сидит в австрийской тюрьме.
Однако оскорбляющие память жертв израильской авиации рассуждения Носика и его команды адвокатов вряд ли будут оценены таким же образом. Разве можно сравнивать кровь евреев – и кровь гоев, скажут их сторонники. Ведь убитые гитлеровцами евреи были невинны, а по мнению израильских раввинов «нееврейский враг – в том числе и ребенок - не бывает невинным в военное время».

Они продолжают обсуждать «невозможные позы убитых детей в Кане» с тщательным смакованием терминов: «ригор-мортис», поворот объектива… Это же сделал в 1996 году Удо Валленди. Он опубликовал книгу «Фальсифицированные фотографии военных преступлений», где приводит «невозможную по анатомии», по его словам, фотографию «трупа еврея, вытащенного из газовой камеры перед отправлением в крематорий», помещенную во многих книгах

За этот труд Удо Валленди тоже пошел в тюрьму за оскорбление памяти жертв.

Другие приемы носиковских адвокатов также проверены боем. Он утверждает со ссылкой на Красный Крест, что в Канне было убито не 50, а 30 или даже 20 человек. В немецкой тюрьме не первый год сидит «отрицатель холокоста» Зюндель, который, ссылаясь на данные Красного Креста, утверждал, что на войне погибли не шесть миллионов, а триста тысяч невоевавших евреев.

Но добровольные адвокаты израильской армии не брезгуют приемами, за которые сажали и сажают их противников.

К чести Израиля надо сказать, что их увертки стали посмешищем и в самом Израиле, где в пятничном выпуске газеты «Гаарец» Саид Кашуа пишет: «Когда летчик возвращается на базу после успешного вылета, уничтожив все цели, тут ему показывают в программе новостей всех детей, которых он убил. Успокойся, дорогой летчик, ты тут ни при чем. Тут же появится командир, и еще один командир, а затем комментатор, и он объяснит, что это не твоя бомба, а если твоя – то, значит, кровожадные арабы цинично используют твою бомбу. Во-первых, расследование еще не окончено, и бомбил ты за семь часов до этого. Мы все снимали, и на пленке детей нет. Арабы всегда врут, подождем же международной комиссии, а если они скажут, что это наша вина, значит, и они лгут. Помни, что они не похожи на нас, мы дорожим каждым ребенком, а они делают много детей специально для таких целей. Принеси-ка мне пару детей, скажет бородатый террорист «Хесболлы», бессердечный убийца, нам нужно устроить кровопролитие. И отец охотно принесет ему детей, потому что он тоже ненавидит всех, и в особенности своих детей. Спи спокойно, дорогой пилот, и только для того, чтобы меня не обвинили в расизме, я не напоминаю тебе, что они – нелюди».

Но доводы добровольных адвокатов не только неубедительны и порочны – они еще и бесполезны. Ведь Чикатило по-прежнему на свободе, и, если даже адвокатам удастся убедить народ в том, что не он убил девочку, так он убьет другую раньше или позже. Так и было. Не успела осесть пыль над деревней Кана, не успели доспорить адвокаты, как пришло новое сообщение: израильские ВВС разрушили здание в деревне Айта аш-Шааб, в Южном Ливане и погребли 50 человек под его руинами. Другое здание в селе Тайбе в трех километрах от границы, там были погребены 17 человек. Неподалеку от ливанско-сирийской границы израильские летчики убили 28 человек, работавших на овощном складе. Затем в прямом эфире летчики отбомбились по… похоронной процессии жертв предыдущей бомбежки.

Но случайны ли эти убийства? Ведущий израильский поэт Илан Шейнфельд опубликовал поэму – призыв к израильским бойцам: "Не сносите крыши, а разрушайте до основания, мои братья-воины, не напрасен ваш труд, идите на Ливан и Газу, распашите их сохой и посыпьте солью, разрушьте их, чтобы не осталось ни одного жителя, превратите их в мертвую пустыню, в груды руин, в долину смерти, где никто не живет. Убивайте их, лейте их кровь как воду, устрашите их так, чтобы не посмели нам угрожать, пока не услышите с вершин гор, рушащихся под вашими сапогами, голоса мольбы и стенания, а их пусть скроют могилы". По-моему, это если не признание во всех зверствах, то подстрекательство к ним, и недвусмысленное.

Но, конечно, далеко не все в Израиле стоят на позициях адвокатов убийц. Если в первые дни на улице царило шапкозакидательство, сейчас, с каждой похоронкой, растет число сомневающихся в том, а нужна ли была эта война. Тысячи израильтян вышли на улицы на многолюдные демонстрации, требуя немедленного прекращения войны и возвращения солдат домой. И хотя официальные опросы общественного мнения показывают, как в советские годы, «нерушимую поддержку партии», в частных беседах израильтяне жалеют о военной авантюре, в которую их втравило новое руководство Ольмерта-Переца. «Жизнь только стала устраиваться», - говорят они, - «только экономика пошла на поправку, и даже налоги урезали, как пришла эта война, и снова бюджет пошел на военные нужды, а наши надежды на просперити завершились крахом».

   
стр.10 // ШАМИР Исраэль
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap