Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ

Налетай - подешевело!

Накануне смены власти в Калининграде срочным порядком скупалась лучшая недвижимость по смехотворным ценам. Допущены были только свои


Хотите стать собственником серьезного объекта недвижимости в самом центре Европы за смешные деньги? Увы, вы опоздали. Такая возможность исчезла вместе с уходом команды прежнего губернатора Калининградской области Владимира Егорова в сентябре прошлого года. При нем тут действительно продавалась отличная недвижимость по бросовым ценам. Правда, не всем, а только своим. Подробности этих сделок стали всплывать лишь в последнее время… в залах судебных заседаний.


Схема приватизации крупнейшего в регионе Калининградского судоремонтного завода (КСРЗ) поражает наглостью и цинизмом. Остап Бендер отдыхает.

Чтобы не мелочиться, это весьма масштабное предприятие объединили в ходе приватизации почему-то с Калининградской кондитерской фабрикой (!), хоть и небольшой по площади, но расположенной почти в центре города. В 2004 году этот конгломерат оценили в 100 млн. рублей и передали в управление созданному ОАО «Финансовопромышленная группа Калининградпром», в организации которого принимал активное участие областной Комитет по управлению государственным имуществом. Самое интересное произошло потом – главным акционером (61,54% акций) и по сути владельцем всего этого богатства неожиданно стало мало кому известное ООО ТПК «Стройсервис».

У приватизатора столь солидной собственности оказалось весьма туманное прошлое. Эти новоявленные «Рога и копыта» явно создавались под единственную вышеописанную сделку. Уставный капитал ООО составлял всего… 10 тысяч рублей. А учредила его жительница Подмосковья, разменявшая восьмой десяток лет. Велика вероятность того, что эта престарелая бизнес-леди даже не подозревала, какие лихие сделки проворачиваются в далеком Калининграде от ее имени.

Зато ловкость подлинных организаторов этой аферы сумел оценить суд, куда обратилось с соответствующим иском нынешнее руководство областного Агентства по имуществу. Первая инстанция вынесло решение не в пользу прихватизаторов. Теперь предстоит побороться во второй инстанции. Понятно, что не для того захватывают такие «жирные» куски собственности, чтобы потом без боя их сдавать обратно.

Впрочем, в Калининграде это не самая большая собственность, приватизированная задарма.

Дом Советов, позже Дом дружбы народов, в городе знает каждый. Это не только огромное сооружение, возвышающееся почти в центре Калининграда, но и долгострой-рекордсмен. Старожилы уверяют, что возведение этого грандиозного объекта началось в далеком 1978 году. К началу ХХI века он приобрел нынешние монументальные формы и перешел в собственность ОАО «Культурно-деловой центр» (ОАО КДЦ), учредителями которого выступали областное правительство и мэрия. В уставе этой организации были прописаны самые благие цели и намерения.

Но добилась ОАО КДЦ лишь собственного благополучного банкротства и тихой продажи принадлежащего ей солидного имущества в конце мая 2003 года маловнятному ООО «Протострой», возглавляемому неким И. Саткеевым. Что интересно, это самое ООО «Протострой» тоже зарегистрировано в Москве, имеет всего одного учредителя и 10 тысяч рублей уставного капитала. Не правда ли, какой-то клон ООО ТПК «Стройсервис»?

Уж не в одной ли конторе оформлялись документы на оба эти предприятия?

Банкротство ОАО «Культурноделовой центр» оказалось очень удачным для ООО «Протострой».


По цене квартиры... Фото: Алекс Дубровский

Суперликвидная на самом деле недвижимость было продана почему-то именно ему без организации торгов всего за 7300000 рублей (цена очень посредственной трехкомнатной квартиры в Москве). Новые хозяева поспешили придать зданию товарный вид, превратив его в современный деловой центр, и собирались перепродать имущество за совершенно другие деньги.

Не успели.

Опять помешало руководство областного Агентства по имуществу, подавшее в суд иск по данной сделке. Велика вероятность, что суд будет выигран.

Впрочем, подобные приватизационные схемы в области до октября 2005 года применялись не так часто. Передел собственности не в пользу государства чаще осуществлялся через имитацию торгов на аукционах. Допускаю, что организаторы этих самых торгов могут обвинить меня в недоказательности обвинений.

На это могу возразить целым рядом фактов, свидетельствующих о полном отсутствии конкуренции на тех самых аукционах.

Приведу лишь два примера. Пока новый губернатор Боос принимал дела, 30 сентября 2005 года в спешном порядке на аукционе был продан очень приличный судоремонтный завод под названием ОАО «Запреммаш». Первоначально объявленная цена предприятия составила 9 млн. 350 тыс. рублей. В результате «упорной» борьбы цена выросла аж на целую тысячу рублей.

Смешно!

Но тут хоть сымитировали борьбу.

А вот на аукционе, состоявшемся 18 августа 2005 года, ОАО «Обувьбыт» ушло покупателю вообще по стартовой цене. И такая практика была почти нормой.

При подозрительном попустительстве прежних областных властей все эти «удачные» приобретения оставались в тени для прессы и общественности. В СМИ просочился лишь один скандал, связанный с попыткой семью непонятными частными компаниями прикарманить практически все охотничьи угодья региона. Столь лакомые куски собственности захватить им все же не удалось. Прокуратура наложила крест на все эти сделки.

Но это исключение. А вот системой была дармовая раздача своим плохо лежащей госсобственности, приобретшая чуть ли не массовый характер на заключительном этапе правления прежнего руководства области.

Подтвердила эту тенденцию и нынешний руководитель Агентства по имуществу Калининградской области Анна Боград. По ее словам именно сомнительные итоги аукционных торгов и подтолкнули к проведению ревизии всей приватизации областной недвижимости за три последних года. По наиболее крупным аферам с госимуществом поданы соответствующие иски в суды – всего около десятка. Можно было бы и больше, но немалое число реализованных по сомнительным схемам объектов уже перепродано добросовестным приобретателям. Вернуть их в собственность области уже нереально.

Сегодня для Агентства по имуществу и руководства области важнее вернуть доверие инвесторов, коренным образом поменять отношение к приватизации оставшихся в госсобственности объектов недвижимости и предприятий. Прибыль от их продажи должна пополнять областной бюджет, а не обогащать различных дельцов, как было при прежних властях. Это вдвойне важно еще и потому, что, начиная именно с текущего года, значительно возрастает число приватизационных сделок. Правительством области поставлена задача избавиться от всех непрофильных активов до 1 января 2009 года. Если до этого в регионе за год приватизировалось 5 – 6 объектов, то сейчас только на текущий год намечена реализация 20.

«Мы хотим, чтобы на продаваемые объекты пришел эффективный собственник. А это возможно лишь в условиях проведения свободного, открытого аукциона», – разъяснила позицию действующего областного правительства Анна Боград.

Достичь этого можно, если не только бездумно следовать букве закона, но и проявлять инициативу. Ведь и до этого формально большинство требований, предъявляемых к аукционам, вроде бы соблюдалось. Только сообщения о них печатались в местных газетах малозаметные и обязательно в субботних выпусках, которые читают меньшее число людей.

Сегодня материалы об аукционах размещаются не только в газетах и на интернет-сайте агентства. Специально составленные справочники раздают всем желающим, разослали по торгово-промышленным палатам соседних областей. Задействовано телевидение. На главных улицах города размещаются рекламные растяжки.

Какой это даст эффект на практике? Станет известно 29 сентября. Именно в этот день пройдет первый в текущем году аукцион предлагаемого к приватизации госимущества. Есть все основания полагать, что стартовые цены на нем будут существенно подняты в ходе реальной борьбы.

По крайне мере так произошло на проводимых до этого Конкурсным агентством Калининградской области аукционах по продаже земельных участков.

Выставленные на продажу четыре участка при стартовой цене в 451 940 рублей достались новым владельцам за 5,5 млн. рублей.

Хорошая вышла прибавка к муниципальному бюджету!

А с другой стороны, сколько же денег за прошлые годы прошло мимо областного бюджета, по сути украдено у граждан!

У нас в стране тысячи, если не десятки тысяч людей сидят в тюрьмах за кражу курицы или ящика пива. А если в результате нечестной приватизационной сделки человек обворовал государство на десятки миллионов рублей, то он вроде и не преступник, а… бизнесмен.

А по мне, так прав Володя Жеглов, прекрасно сыгранный актером Высоцким, – «Вор должен сидеть в тюрьме!». И относится это не только к Калининградской области. Ловких прихватизаторов хватает и в других регионах страны, где власти и чиновничество, забыв о совести и долге, путают собственный карман с государственным.

Калининград – Москва

   
стр.16 // ВЕЛИКАНОВ Евгений
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap