Сегодня: Вторник, 19 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ ПРО_МЕДИА

Кому он нужен, этот СНОБ? Олигарх Прохоров занялся тем, в чем ничего не понимает

Объединенная компания «Российский алюминий» закрыла сделку по приобретению 25% плюс одна акция ГМК «Норильский никель» у группы «Онэксим» Михаила Прохорова, сообщили информационные агентства. Попутно 204-сантиметровый олигарх Прохоров решил заняться медиа-бизнесом, создав медиагруппу «Живи!» и пообещав смерть традиционной журналистике благодаря интернет-проекту СНОБ.

Михаил Прохоров, Норильск
Михаил Прохоров в Норильске на Дне города

Как у всякого неофита, планы у него зашкаливают и уверенности - море. Причем неофита двойного: и в журналистике, и в интернете. Прохоров завел себе блог, и ему показалось, что теперь он не зависит от прессы. Блог вести ему понравилось (хотя на вопросы он не отвечает и вообще в дискуссии не вступает), и он увидел в этом новую нишу, новую модель СМИ. Даже больше - новую свободу… Его постоянно читают почти 2 тысячи человек, привлеченных возможностью прикоснуться к куршавельскому олигарху. Это приятно, и как-то забывается, что у любой районной газеты тираж побольше будет. И вот появится СНОБ.

Что превосходно умеют делать медийные люди (а особенно – интернетчики) - так это убеждать денежных мешков весело расставаться с деньгами. Конечно, чтобы потом вернуть! У Прохорова явно хорошие советники – ну, в этом смысле.

Итак, чем же займется Михаил Прохоров?

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова, уступившая «Интерросу» Владимира Потанина оцененный в $1,8 млрд холдинг «Проф-Медиа», все-таки решила заняться медиабизнесом. Вместе с основателем ИД «Коммерсантъ» Владимиром Яковлевым ОНЭКСИМ создает медиагруппу «Живи!», в проекты которой стороны обещают вложить до $100 млн. Первый интернет-проект СНОБ стартует в июне, сообщили «Ведомости», а Прохоров воспроизвел это в своем блоге.

В блоге Группы «Онэксим» (есть и такой, а тема склоняет к тому, чтобы ориентироваться именно на блоги) содержится многозначительное уточнение: «Кстати, наш СНОБ - это Состоявшийся, Независимый, Образованный, Благополучный (в широком смысле)))».

Медиа-модель излагается достаточно невнятно, поэтому интернет-общественность решила, что речь идет об очередной социальной сети. Оказывается, нет.

Спикер Группы «Онэксим» уточняет (опять же в блоге): «Все привычно мыслят категорией 2.0. - социальная сеть. В СНОБе сеть вторична. Первичен - контент. Его генерирует редакция + клуб. Клуб закрытый - по рекомендации. Контент открыт для всех. Преимущество члена Клуба - участвовать в создании контента. Это - 3.0. Только поощрение не материальное, а интеллектуальное. Такая возможность хорошей открытой беседы/разговора. Все-таки контент соит на первом месте. Не сеть. Медиа».

Немного похоже на заклинание, не правда ли? И четкой концепции явно нет. Есть интенция.

Поэтому - пара критических замечаний пользователей Сети, отметившихся в прохоровских блогах:

«И вообще по такому типу уже лет 5 действует например dirty.ru, где нет свободной регистрации при открытом контенте. Или например habrahabr.ru, где регистрация свободна, но для наполнения контента нужно получить право (набрать опередленное количество положительных отзывов - кармы). Или вообще lepra.ru - где не только регистрация, там и контент закрыт для постороннего глаза. И это все Веб 2.0».

«Очень советовала бы г-ну Прохорову пообщаться с г-ном Евтушенковым, которому г-н Яковлев пудрил мозги почти год, получил миллион долларов в качестве зарплаты и миллион долларов в качестве кредита, а на выходе - ноль целых ноль десятых».

На странице презентации проекта можно видеть следующее: Error: Irreparable invalid markup (img ... static.slideshare.net) in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.

Пока не очень богато с контентом, не так ли?

И последнее: доменное имя snob.ru принадлежит частному лицу, зарегистрировавшему его 5 лет назад. Предположить, что это был Прохоров, который тогда был занят сколачиванием своего гигантского состояния, трудно. А в интернете так: у кого домен – у того и проект.



Живи! Логотип медиагруппы
напоминает фиолетовое яйцо
с белым желтком на сковородке
или некое насекомое, которое
встретилось с лобовым стеклом
лимузина Михаила Прохорова


 

   
стр.11 // НАЗАРОВ Андрей
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap