Сегодня: Среда, 16 июля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Новости, Технологии, Жизнь
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Новости, Технологии, Жизнь Оглавление номера 220 от 31-31 октября
Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  sitemap

ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ТРЕНДЫ

ТАЙНЫ ИСТОРИИ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ОПАСНОСТИ

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

УМНЫМ

ЧТО БЫЛО

ЧТО ЕСТЬ

БИЗНЕС

ТехноМир

ПОДРОБНОСТИ

ЗА ЗДРАВИЕ

ТЕХНОЛОГИИ БИЗНЕСА

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ

ИГРОТЕКА

МОДА

ОНЛАЙН ИГРЫ

КРИПТОВАЛЮТА: БИТКОИН И ДРУГИЕ

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№219 от 21 ноября
МИР ИНТЕРНЕТА: Виртуальные номера: что это и для чего они нужны

№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml

 

ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №22
ЛУЧШИЙ ВЫХОД ДЛЯ НАС И НАШИХ ДОБРЫХ СОСЕДЕЙ
Россия разгромила чеченских сепаратистов. Но одновременно Россия поддерживает стремящиеся к независимости народы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Не является ли это политикой двойных стандартов?

Правильный ответ: нет, не является. Потому что как раз стандарты-то здесь совершенно разные.

«Чеченский вопрос» относится к сфере сохранения суверенитета и единства нашей страны. Территория Чечни была присоединена к России еще в бытность последней Российской империей в полном соответствии с тогдашним международным правом. Более того, значительная часть чеченского народа уже тогда сражалась на стороне русских войск. Конституция РФ не признает принцип «самоопределения наций вплоть до отделения», и никто не заставит нас отказаться от части нашей, российской территории. Что и было продемонстрировано в ходе последней чеченской войны.

Совершенно иная логика применима к непризнанным республикам бывшего СССР. Какое дело России до того, что некоторые соседние государства разваливаются на части? Тут даже не скажешь, что «это их проблема», потому что это не проблема, а свершившийся факт. И, учитывая, что эти государства словом и делом проводят вполне антироссийскую политику, нас должно волновать только одно: как обратить объективно происходящие события на благо нашей страны?

Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье уже независимы - как независим, например, Тайвань от Китая. И если признавать независимость Тайваня для России нецелесообразно по целому ряду соображений, то с нашими соседями ситуация совсем иная.

В краткосрочной перспективе России выгодно сохранять рычаги давления на Грузию и Молдавию, угрожая признанием, но не идя до конца. Установление официальных отношений между Москвой, с одной стороны, и Сухуми, Цхинвали и Тирасполем, с другой стороны, поставит точки над «i»: дипломатические маневры «признаем - не признаем» станут невозможными.

Но есть и долгосрочные соображения. И даже не экономические - отдыхать и покупать мандарины в Абхазии нам никто не мешает уже сейчас, Приднестровье - далеко, а хозяйственный потенциал Южной Осетии, мягко говоря, невелик. Главное - в другом.

На протяжении многих веков Россия собирала под свою руку окрестные народы, которым в противном случае грозило уничтожение. Добровольно просились в состав Российской империи Украина и Грузия, казахские племена и многие народности Кавказа. Вся история нашей страны - один большой пример того, как сотни национальностей процветали в едином государстве.

История повторяется. Не к НАТО и не к Китаю - к России обращаются сегодня наши бывшие сограждане по СССР, чьему национальному бытию угрожает опасность. И это означает, что объединение выгодно не только им, но и нам с вами.

Просто признание непризнанных республик у наших границ не даст России геополитических или иных преимуществ. Этого недостаточно. Лучший выход для нас и наших добрых соседей - это единая Россия, включающая в себя и Абхазию, и Южную Осетию, и Приднестровье, и... кто знает, как продолжится этот перечень?


   
стр.2 // Редакция
Полное оглавление номера