Сегодня: Вторник, 19 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №27 СКАНДАЛ
ИРАКГЕЙТ
Начался суд над человеком из ближайшего окружения Буша

Льюис Либби - самый высокопоставленный представитель администрации Буша, оказавшийся на скамье подсудимых. Он обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР, лжесвидетельстве под присягой большому жюри и создании препятствий правосудию. За это ему грозит 30 лет тюрьмы и штраф в миллион долларов…



Подарок из Африки


«Да, хороший подарок для президента!» - этими словами сосед по этажу из газеты «Асахи» встретил меня в Национальном здании печати в Вашингтоне. Обычно невозмутимый японец не мог удержаться от восклицаний, указывая на статью в «Нью-Йорк таймс». Бывший посол Джозеф Уилсон разоблачал утверждения администрации Буша о наличии в Ираке оружия массового уничтожения.

Еще тянулся длинный уик-энд, начавшийся с главного национального праздника США - Дня независимости. А в Белом доме уже полыхала, как скажет позже специальный прокурор Патрик Фитцджеральд, «огненная буря».

Но тогда, 6 июля 2003 года, еще невозможно было представить, кто погорит на этом деле и кого вскоре будут «поджаривать» на допросах следователи ФБР и прокуроры. И, конечно, никто не предполагал, что через два с половиной года этот скандал приведет на скамью подсудимых помощника вице-президента США Ричарда Чейни - Льюиса Либби, известного в вашингтонских политических кругах по прозвищу «Скутер».

Самому же вице-президенту - впервые в американской истории - придется давать показания в качестве свидетеля на уголовном процессе.

А начиналось все так… Выступая в январе 2003-го с посланием «О положении страны» Джордж Буш заявил, что британская разведка получила сведения о попытках режима Саддама Хусейна закупить в Африке уран для создания ядерного оружия. Вскоре эти данные были использованы в качестве одного из основных предлогов для американского вторжения в Ирак. Однако уже через пару месяцев Бушу пришлось взять свои слова обратно. Белый дом признал, что включил их в президентскую речь по ошибке.

Информация об урановой сделке оказалась самой настоящей фальшивкой, на которую сначала купилась итальянская разведка, а вслед за ней - британская МИ-6 и американское ЦРУ. Как выяснилось, некий агент по имени Мартино передал итальянцам документы, якобы свидетельствовавшие о том, что эмиссары из Багдада предлагали властям Нигера продать им урановую руду.

С подачи вице-президента Чейни было решено направить в Нигер специальную миссию, возглавить которую поручили бывшему послу в Габоне Роберту Уилсону. Через несколько недель опытный дипломат вернулся в Вашингтон и доложил, что документы, попавшие к итальянцам, были сфабрикованы.

Но Белый дом лез из кожи вон, чтобы доказать, что в Ираке есть программы оружия массового поражения. Желаемое выдавалось за действительное, факты подтасовывались, а «неправильная» информация отсеивалась.



На тропе войны

Решив, что истина для него дороже, Уилсон начал войну против администрации Буша. 6 июля 2003 года он опубликовал ту самую статью, в которой рассказал всю правду о мнимой урановой сделке, а затем дал пару интервью популярным телепрограммам.

Худшего варианта развития событий - или «подарка», как выразился мой японский коллега, - для Белого дома быть не могло. К тому времени иракская армия была разгромлена, а никакого оружия массового уничтожения обнаружить не удалось. Администрация не могла внятно объяснить, чем же все-таки угрожал Саддам и ради чего американские солдаты должны гибнуть за океаном.

Заняться кризисным пиаром поручили Либби, который возглавлял аппарат сотрудников вице-президента и одновременно являлся его помощником по национальной безопасности. «Скутер» был не просто доверенным лицом Чейни. На протяжении многих лет он оставался его политическим соратником и единомышленником, входившим в число основных апологетов неоконсерватизма - идеологии, определившей деятельность нынешней американской администрации.

Либби родился в 1950 году в состоятельной еврейской семье, его отец был финансистом. После окончания Йельского университета и Школы права Колумбийского университета занимался частной юридической практикой, а затем работал в госдепартаменте и министерстве обороны. Либби сошелся с главными «неоконами» - Полом Вулфовицем, Ричардом Перлом, Уильямом Кристалом, Робертом Кэганом. Вместе с ними готовил доклады, ставшие программными для администрации Буша.

Говорят, что Либби значил для Чейни то же, что сам Чейни для президента Буша.

По поручению своего босса «Скутер» развил бурную деятельность и выяснил о секретной миссии в Нигер все. В частности, то, что супруга Уилсона - Валери Плэйм была сотрудницей американской разведки и работала в зарубежных резидентурах под дипломатическим прикрытием. Оказалось, что именно она рекомендовала своему руководству поручить бывшему послу (и своему супругу) заняться проверкой урановой сделки.

А уже в середине июля «Нью-Йорк таймс» и еще десяток газет опубликовали на своих страницах колонку известного консервативного обозревателя Роберта Новака, в которой говорилось, что жена Уилсона - кадровая сотрудница ЦРУ.



Журналист садится в тюрьму

Одновременно эта информация стала известна другим СМИ. Откуда? Для главы американской дипломатии Колина Пауэлла была подготовлена докладная записка о поездке Уилсона в Нигер, в которой упоминалась и Валери Плэйм. Абзац, где говорилось о ее работе в ЦРУ, был помечен буквой S – «Секретно», однако не исключено, что документ видел не только госсекретарь. Во всяком случае, о принадлежности супруги Уилсона к разведке в госдепе узнали слишком многие.

По закону, принятому в США в 1982 году, разглашение таких сведений - тяжкое уголовное преступление. К тому же Уилсон заявил, что его жену подставили, чтобы отомстить ему за нашумевшую статью. Разобраться во всей этой истории поручили авторитетному прокурору Патрику Фицджеральду. За два года были допрошены десятки сотрудников Белого дома, госдепа и ЦРУ, включая президента Буша и бывшего госсекретаря Пауэлла.

Пришлось давать показания и журналистам. Некоторые из них, в частности Новак, сразу стали сотрудничать со следствием и назвали имена своих источников. Другие молчали до последнего. Корреспонденту «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер даже пришлось по решению суда отсидеть почти три месяца в тюрьме. В конце концов Белый дом пошел на беспрецедентный шаг и письменно разрешил всем репортерам раскрыть свои источники информации по этому делу, а Льюис Либби отправил письмо в тюремную камеру Джудит Миллер и освободил ее от обещания не раскрывать его имени.

Расследование продолжалось два года, а в октябре 2005-го «Скутеру» были предъявлены обвинения, и он тут же ушел в отставку. Кстати, за разглашение секретных сведений о принадлежности Валери Плэйм к ЦРУ к суду решили никого не привлекать. По мнению Фицджеральда, определить, кто первым рассказал об этом журналистам, сейчас практически невозможно.



Защита Либби

На прошлой неделе в Вашингтоне началась дача показаний на суде над Льюисом Либби. В числе свидетелей - бывший замгоссекретаря Марк Гроссман, ответственный сотрудник ЦРУ Роберт Грениер и бывшая начальница пресс-службы вице-президента Кэти Мартин, работающая сейчас в Белом доме. А главное – вице-президент Чейни.

Пока все складывается не в пользу «Скутера». Спецпрокурор Фицджеральд считает, что тот лгал, прикрывая попытки своего шефа дискредитировать посла Уилсона. Что касается адвокатов Либби, то они утверждают, что, во-первых, тот просто забыл некоторые подробности, когда давал показания, а во-вторых, из него пытаются сделать козла отпущения.

Скандал, который в Америке нарекли «Иракгейтом», уже нанес серьезный ущерб вашингтонской администрации. Он не только лишний раз напомнил о том, к каким грязным махинациям готов прибегать Белый дом ради достижения своих политических целей. Рейтинг популярности Буша опустился сейчас до самой низкой отметки за все время его пребывания у власти.

И может продолжить свое падение - в зависимости от показаний, которые будут звучать на процессе в окружном суде Вашингтона.

   
стр.11 // ЛЕБЕДЕВ Иван
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap