Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №29 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
ОГРАБЛЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ
Реформа связи обернется информационной блокадой



Пользоваться городским телефоном отныне смогут далеко не все. Слишком дорогое удовольствие. Как выяснилось, под словом «реформа» наши компании понимают отнюдь не модернизацию систем стационарной связи, а лишь очередное резкое увеличение стоимости разговоров.



Вот вам пример: еще совсем недавно, абоненты центральных районов Москвы: Замоскворечья, Якиманки, Таганки, Балчуга, обслуживались телефонной станцией построенной до Второй мировой войны и имевшей соответствующее «историческое» релейное оборудование 20-х годов прошлого века!

Сейчас эту станцию наконец-то вывели из эксплуатации и превратили в музей. Однако и после того, как ее абонентов подключили к современной электронной АТС, список сервисных услуг для них ничуть не изменился. Региональная телефонная компания ОАО «МГТС», которая на сегодняшний день в Москве является абсолютным монополистом в сфере предоставления услуг стационарной связи, не торопится улучшать сервис, предпочитая перевести большую часть москвичей на «повременку».


Речь идет о пресловутой трех-тарифной системе оплаты, которая вводится в столице с февраля месяца этого года. Суть ее довольно проста: вы платите за разговоры по фиксированной (безлимитной) форме, либо поминутно (как при междугородке). Есть еще комбинированный тариф, куда включен небольшой предоплаченный трафик, а все остальное время оплачивается как повременная оплата.

Разумеется, безлимитный тариф самый дорогой – 380 руб. в месяц, но зато вы можете пользоваться телефоном как и раньше: без ограничений звонить в поликлинику, родным и близким, не дергаясь и не ожидая астрономических телефонных счетов. Всем нам, в том числе и пенсионерам, в этой ситуации предстоит сделать выбор. И здесь-то у простых абонентов и начинаются проблемы.



Жертвы коммуналок


МГТС предлагает всем своим столичным абонентам выбрать один телефонный тариф из трех. И хотя на днях Мосгордума приняла решение оплачивать всем городским льготникам, без исключения, половину стоимости от безлимитного тарифа (т. е. 190 рублей в месяц), это не снимает проблему. Как быть жителям столичных коммуналок и тех, кто имеет спаренные телефоны? Как они будут выбирать тариф? Всеобщим голосованием или демократическим большинством?

Предположим, вы живете в отдельной квартире, - но ваш телефон спарен с соседским, этажом выше. Сосед ваш, человек пьющий, не работающий, и поэтому не желает платить за телефон почти 400 рублей в месяц. Да у него их и нет. Все уходит на водку. А вот у вас большая семья, жена, теща и дочь постоянно висят на телефоне, да еще и сын вечером подключается к Интернету. Поневоле вам нужен безлимитный тариф. Поэтому выбор невелик – либо договариваться с соседом-алкоголиком, либо иметь дополнительные проблемы дома.

Между тем, на сегодня в Москве количество абонентов с общекоммунальными и спаренными телефонами никак не менее нескольких сотен тысяч!



Интернет под запретом


Под удар связистов попадают не только малоимущие жители столичного мегаполиса, но и многие вроде бы вполне обеспеченные и благополучные абоненты. Для тех из них, которые имеют «вредную» привычку пользоваться Интернетом, выбор по сути дела отсутствует. И в самом деле, если вы по недомыслию выбрали «повременку» либо комбинированный тариф, то при подключении Интернета через так называемый внутренний модем вашего компьютера (система «dial-up»), компания МГТС будет грести с вас деньги за каждую минуту связи с Интернетом, как за обычный телефонный разговор!


Можете себе представить, во что обойдется час прогулки во Всемирной Паутине для вашей семьи? Счета придут просто астрономические. И все это в рамках новой реформы.

Причем сами столичные связисты почему-то свято верят, что пользователей «dial-up» в Москве мизерное количество, а большая часть абонентов МГТС якобы выходят в Интернет через выделенные линии, либо через систему «Стрим».

Видимо у самого руководства МГТС со связью и подключением к Интернету все прекрасно. Но вот остальным абонентам, особенно живущим в центре столицы, проведение выделенной линии для подключения к Сети обойдется в копеечку.

Поэтому небогатые горожане, жаждущие приобщиться к «матрице», покупают в газетном ларьке карточки Интернет-провайдеров и пользуются «dial-up», чтобы войти в сеть. И теперь их всех загоняют на самый дорогой безлимитный тариф.



Dial-up, «Стрим» и «выделенка»


Между тем, еще в 2005 году, национальный Институт региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество», в рамках изучения общественного мнения о федеральной целевой программе «Электронная Россия», проводил опрос населения на предмет степени использования гражданами информационных и коммуникационных технологий (Интернета)».

Респондентами выступили совершеннолетние жители 27 крупных городов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург. В ходе опроса выяснилось, что большая часть (56%) горожан-пользователей Интернета, подключаются к Сети как раз таки через тот самый «dial-up», а выделенными линями пользуются лишь 26% опрошенных. Что касается «Стрима», то среди опрошенных ею пользовалось всего 4% горожан.

Для Москвы ситуация еще более специфичная. Учитывая огромное количество госучреждений, банков, офисов фирм и компаний, большая часть «выделенки» приходится на казенные присутственные места. А вот дома те же чиновники средней руки, подсоединяются к сети как все остальные – через «dial-up».

С тех пор процентное соотношение городских пользователей различными видами Интернета не слишком изменилось. И совершенно понятно, почему это происходит: на «выделенку» и «Стрим» у большинства наших сограждан, в отличие от телефонных боссов, просто нет денег. И поэтому всем им придется либо оплачивать самый дорогой «безлимитный» тариф, либо в год выборов оказаться без Интернета (и без независимого доступа к информации), а за новостями обращаться к телевизионным каналам.



Телеграф возвращается?

Вместо того, чтобы заставлять граждан делать выбор между «чумой и холерой», руководству ОАО МГТС неплохо бы для начала навести порядок в собственном доме. Например, с новым московским телефонным кодом «499». Как известно, сразу после введения в стране платы за соединение с мобильной связью, во многих столичных госучреждениях, по распоряжению руководства (с целью экономии казенных средств), местные связисты «отрубили» выход с городских телефонов на «8». На сегодняшний день в Москве сложилась ситуация, когда из большинства столичных офисов совершенно невозможно дозвониться до абонентов получивших код «499». Ведь для звонка на новый код Москвы, для начала необходимо набрать «8», а она-то как раз и заблокирована!

Могу честно признаться, что, находясь в стенах одного, весьма солидного федерального ведомства, я смог дозвониться до нужного мне абонента лишь с десятой попытки: почти все служебные телефоны в кабинетах были отключены от «восьмерки».

А ведь я звонил не в Париж, и даже не в Саранск, а всего лишь из Москвы в Москву! И дозвониться не мог. Если это не полный бардак со связью, то как тогда это называть? И теперь наши доблестные связисты предлагают мне платить за эти «технологии 21 века» чуть ли не по двойному тарифу! Не пора ли нам вспомнить о забытом уже дореволюционном телеграфе или перейти на азбуку Морзе? Быть может, хоть эти тарифы будут нам по карману?

   
стр.14 // ВОРОБЬЕВ Сергей
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
ВАМ «ШАШЕЧКИ» ИЛИ ЕХАТЬ?
Москва по-прежнему во власти «бомбил»

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap