Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №45 КОНФЛИКТ
Приговоренные к сносу

МЭРИЯ ПРОТИВ ЖИЛЬЦОВ ЮЖНОГО БУТОВО



Один мой хороший знакомый недавно впервые посетил Москву. В план его поездки, конечно же, входил осмотр главных столичных достопримечательностей: Кремля, Красной площади, Храма Христа Спасителя и скульптуры «Рабочий и колхозница». Каково же было его удивление, когда он узнал, что ни рабочего, ни колхозницы в Москве уже нет.




Один из символов столицы разобрали, вроде как на реставрацию. Но реставрация затянулась, и землю, которую занимала скульптура, втихую продали. Теперь на месте «Рабочего и колхозницы» планируется построить очередной торгово-развлекательный комплекс. И хотя архитекторами обещано, что символ «Мосфильма» обязательно будет возвращён городу, в это как-то слабо верится.

Что ж поделаешь, земля в Москве нынче очень дорога. Её не должны занимать всякие там скульптуры. Если они, конечно, не работы Церетели.



Очаги столкновения



Московские власти в борьбе за кусочек столичной земли, подходящей для застройки, сейчас готовы практически на всё. Можно и памятник снести, да и мешающий жилой дом тоже. И люди здесь далеко не препятствие. События в Южном Бутово нам это очень хорошо показали.

Напомним, что поселок Южное Бутово существует с 30-х годов прошлого века. Вопрос о его реконструкции вставал неоднократно: предполагалось сохранить его в первоначальном виде, перестроив лишь обветшалое жильё частного сектора. Однако в 2006 году Правительство Москвы вдруг решило построить на территории поселка новый микрорайон с высотной застройкой. 550 домов, находящиеся там, было решено снести, а проживающих в них людей выселить.

Именно выселить, а не расселить. По словам бутовцев, первоначально власти Москвы предлагали им лишь небольшую по меркам жилищного рынка компенсацию – около 200 тысяч рублей за квадратный метр земли. Большинство участков в Южном Бутово не превышают стандартных шести соток, поэтому за свой дом вместе с землей люди могли получить в среднем не более 1,2 млн. рублей. Мягко говоря, скромная сумма, если учесть, что стоимость квадратного метра жилой площади в Москве обычно не ниже 100 тыс. рублей.

К большому удивлению и неудовольствию московского правительства, многие люди не захотели покидать своих домов: кому хочется оказаться на улице? Началось открытое противостояние.

Первоначально оно не выходило за рамки судебных разбирательств. Власти выбрали типичную для себя тактику – мэрия объявила жильцов частного сектора в Южном Бутово захватчиками земель, а их дома «самостроем». И суд, конечно же, занимал позицию мэрии. Причем даже несмотря на то, что бутовцами были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие их право жить там, где они живут.

Тогда противостояние вылилось на улицу. Начиная с 19 июня 2006 года, когда судебные приставы впервые попытались насильно выселить семью Прокофьевых из их дома, весь посёлок находится в состоянии войны. За это время было немало столкновений, драк, слёз.

Сейчас ситуация в Южном Бутово всё так же накалена. Жители посёлка продолжают держать оборону, мешая строителям вести работу. И конца конфликту пока не видно.

По словам бутовцев, больше всего их сейчас тревожит, что в борьбе за их землю власти начинают применяться методы явно криминального характера. По информации «Комитета защиты прав граждан поселка Бутово», на их территории ночами орудуют хулиганы, которые нападают на жителей, портят их имущество, устраивают поджоги. За год там сгорело 8 домов и 20 хозяйственных строений на участках.

В то же время в своей беде жители Южного Бутово не одиноки. К настоящему моменту в Москве насчитывается по меньшей мере 36 посёлков, где может возникнуть конфликт, подобный бутовскому. В частности, осложняется ситуация в дачных товариществах «Речники» и «Огородник», приговорённых московским правительством к сносу. Несколько тысяч семей в самое ближайшее время может лишиться своего имущества. Уже начался процесс насильного выселения людей из их домов: так, на территории «Речника» без особых на то оснований уже прекращено водоснабжение, а электричество подаётся с перебоями.

Нельзя отрицать, что в «Речнике» имеют место и факты самозахвата земель – с середины 90-ых годов там развернулось крупномасштабное строительство, способное сделать посёлок чем-то вроде «Рублевки». С этим произволом несомненно необходимо бороться. Но как быть с простыми людьми? С теми, кто считает себя речниками в третьем поколении? Ответа на этот вопрос у мэрии нет.

Земля, на которой расположены дачи, лакомый кусок для застройщиков. В 50-ых годах прошлого века, когда началась раздача участков, Кунцево считалось отдалённой глухоманью. Сейчас же это один из самых престижных районов Москвы, где сотка земли стоит не меньше 15 тысяч долларов.

В этой связи рассчитывать на то, что мэрия Москвы оставит владельцев участков в покое, бессмысленно. Слишком о больших деньгах здесь идёт речь. Никто не удивится, если выяснится, что это земля уже продана.



В центре внимания



Последние годы москвичи возмущены начавшимся процессом перестройки центральной части города. Старые дома, отражающие многовековую историю столицы, подвергаются сносу. На их же месте возводятся современные здания, часто не вписывающиеся в облик города. Но дело даже не в этом. Во всей этой ситуации поражает агрессивность властей, выживающих из центра города последних жильцов.

Современные схемы расселения старого фонда ЦАО не отличаются особым разнообразием. Действующее в Москве законодательство позволяет мэрии сносить практически любые дома, включая те, которым не угрожает обрушение. Для этого достаточно признать дом аварийным на 65%. Дальше всё просто: жильцам в судебном порядке сообщается об их расселении. Причём всё тот же московский закон позволяет властям выселять людей не только за пределы района их прежнего проживания, но даже за МКАД без соответствующей материальной компенсации. Многие считают такую практику самым настоящим захватом частной собственности.

Как утверждают аналитики строительного рынка, крупные строительные компании используют огрехи законодательства, пытаясь любым способом добиться признания домов аварийными для последующего приобретения участка под строительство. Отсюда широко распространённая практика использования услуг недобросовестных экспертов. За деньги эти псевдоспециалисты могут признать негодным для жизни даже новый дом.

Причём существующие условия практически не оставляют шансов жильцам противостоять захватчикам. Стоимость независимой экспертизы, которая могла бы дать альтернативное заключение, колеблется между 4 и 5 тысячами долларов. Далеко не у всех есть такие деньги.

По оценкам аналитиков, данный механизм смены собственника в ЦАО приносит баснословные доходы. Выселяя людей по причине аварийности домов, застройщик практически задаром получает дорогущий участок земли. На нём он построит новый элитный дом, квартиры в котором уйдут влёт. Учитывая стоимость жилья в центре Москвы, составляющую 10 – 15 тыс. долларов и более за квадратный метр, можно легко представить возможные прибыли инвестора.

Как видно, деньги в этом бизнесе крутятся огромные, поэтому агрессивность властей, готовых на всё ради освобождения старых домов от назойливых жильцов, вполне объяснима.

По Москве сейчас можно найти массу примеров самых жестоких способов вытеснения людей из их квартир. Большой резонанс в прессе вызвала история с жителями дома №42 по Большой Грузинской улице. В доме, ещё даже не признанном аварийным, начались строительные работы. Велись они по ночам. Сначала жильцы обратили внимание на странный шум, который они слышали в течение нескольких дней подряд. Оказалось, что без всякого разрешения и даже уведомления строительная компания начала работы по вывозу грунта. Это привело к серьёзным разрушениям прямо под девятиэтажным домом.

Протесты жильцов не вызвали какой-либо реакции властей, и работы по уничтожению дома продолжаются до сих пор.



Конец или только начало?



Вернёмся к ситуации в Южном Бутово. Недавно во всех СМИ прогремела информация, что семья Прокофьевых, больше всех сопротивляющаяся произволу властей, смогла таки взять верх в борьбе с мэрией. Много выстрадавшие Прокофьевы по итогам долгих переговоров получили две однокомнатные квартиры недалеко от Кутузовского проспекта. Плюс 1,2 млн. рублей компенсации за землю.

Становится ясным, что победа этой семьи дорого обойдётся московскому правительству. Уже сейчас многочисленные протестующие в Бутово, на Арбате, «Речнике», все те, кто страдает от самоуправства властей, заявили, что не отступятся до тех пор, пока их судьба не будет решена по справедливости. Они требуют разумного вознаграждения за свою собственность.

Но мэрия вряд ли пойдёт на мировую с жильцами второй раз – слишком уж это дорого получается. А значит, нас ждут новыё столкновения, суды, митинги.

 

   
стр.16 // ГАЗОВ Александр
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap