Сегодня: Воскресенье, 28 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

ОБРАЗОВАНИЕ

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №54
Вперед, товарищи, с нами Бог!

ВОССТАНИЕ РАБОЧИХ ПРОТИВ БОЛЬШЕВИКОВ ВОЗГЛАВИЛ ОФИЦЕР

Тема Ижевско-Воткинского антибольшевистского восстания десятки лет оставалась под строжайшим секретом. В наши дни в его истории остается немало «белых пятен». Одно из них - загадочная личность командира Прикамской армии Георгия Юрьева.



Два праздника в Воткинске:
мрачный Первомай и гуляния на Пасху


«Наше время» уже писало о том, как в августе 1918-го против «рабоче-крестьянской власти» поднялся самый цвет рабочего класса – заводы Ижевска и Воткинска («Месть – рабочим», № 5 (29) от 12 февраля 2007 года). Тогда мы рассказали о том, как вызревало восстание. И как жестоко потом расправлялись с его участниками. Но почти ничего не было сказано о том, что происходило на Каме между победой рабочих и их поражением… А между тем благодаря новейшим архивным изысканиям многое стало известно о человеке, который определял ход восстания.



Вырванная страница

Есть старая фотография. Трое мужчин в фуражках сидят и смотрят в объектив. Качество фото настолько скверное, что его невозможно воспроизвести в газете. У крайнего справа мужчины, в светлом полушубке с меховым воротником, на груди затушеван какой-то орден. Полагают, что это единственное изображение командира Прикамской армии.

Юрьев Георгий Николаевич. Из дворян, окончил Киевский кадетский корпус. Участник русско-японской войны. В 1907 - полицмейстер Ельца. Участник первой мировой войны, штабс-капитан. Все исследователи считают, что Георгий Николаевич принадлежал к какой-то организации, но в партии социал-демократов он не состоял, эсером тоже не был. В книге учета служащих Воткинского завода вырван лист со всеми данными Г. Н. Юрьева…

Сохранились воспоминания заводского работника А. Миролюбова: «Я 17 июня 1917 года поступил курьером заводоуправления Воткинского машиностроительного завода. В то время в материальном столе заводоуправления работал Юрьев Георгий Николаевич, штабс-капитан старой царской армии. Ходил в военном обмундировании, с тросточкой, прихрамывая. В апреле 1918 года в руководстве завода была коллегия заводоуправления в лице представителей рабочих. С какого времени, не помню, штабс-капитан Юрьев Г. Н. оказался секретарем коллегии заводоуправления».

В июле зарплата Георгия Николаевича была выше, чем у двух членов коллегии, значит, его работу ценили… К этому времени, по воспоминаниям современника, «почти все фабриканты и торгово-промышленники богатого Прикамского края были начисто ограблены и убиты. По селам и деревням рыскали агенты Чеки, наводя на всех смертельный ужас. Продовольственные отряды Красной Армии шныряли по всем углам, отнимая у крестьян хлеб, скот и другие припасы и беспощадно расправляясь с теми, кто только осмеливался протестовать против красного насилия. Безоружные прикамские жители не имели средств для самозащиты. Нашлись, однако, более смелые и сильные духом люди, которые начали борьбу против комиссаров. Одновременно у рабочих Воткинского и Ижевского заводов родилась мысль вооруженного выступления против красных насильников. Силы красных в Ижевске доходили в это время до 1,5 тысячи человек, а в Воткинском заводе их было даже 1800 человек, но все это не страшило фронтовиков». Это из воспоминаний очевидца событий в Воткинске Н. С. Лоткова.

В освобождении Воткинска 17 августа принимали участие 2 группы, одной из которых, в составе 180 человек, командовал офицер Коряков. Там находились заводчане, которые числились в Народной Армии. Кто же сформировал и отправил в Ижевск не задолго до того людей за оружием? Г. Н. Юрьев по-видимому уже находился в составе этой группы.

Первым командиром Воткинской Народной Армии стал лейтенант Нилин. Затем он был заменен капитаном Журавлевым. А начальником штаба был избран капитан Юрьев. Выбор оказался правильным, участники событий именно его считали создателем армии города Воткинска.

Г. Миленко в своих «Записках участника» вспоминает: «всю свою деятельность он строил на доверии к нему широкой массы, от этой массы исходил». Он был энергичным организатором, пользовался любовью и доверием воткинцев. Георгий Николаевич быстро обошел ижевцев, сформировав через месяц полки трехбатальонного состава (12 рот по 250 человек в каждом), - всего 4 полка и два запасных батальона.

Примеру воткинцев последовали ижевцы. Московский ученый А. Каревский отмечает: «Ижевско-Воткинское восстание сумело продержаться свыше трех месяцев, являя собой пример хорошо отлаженного военного механизма».



От насильников и кровопийц - большевиков

Политика, проводимая в Воткинске, отличалась от действий власти в Ижевске. Две Народные Армии формировались и существовали независимо друг от друга. В Воткинске деньгами распоряжался штаб армии, и люди, служившие в ней, получали зарплату, полагавшуюся им по должности на заводе. Офицерам, униженным на фронте при власти Львовых-Керенских, Юрьев вернул былое достоинство, уважение их воинских званий, заслуженных в боях за Россию. Они не считали эти звания «старорежимными», за них кровью было заплачено. Но при назначении на должность капитан Юрьев учитывал прежде всего качества человека. Например, адъютантом штаба Народной Армии был унтер-офицер Колдыбаев, подполковники безропотно подчинялись капитанам, а капитаны - прапорщикам.

18 октября Ижевско-Воткинское восстание оказалось в кольце красноармейских отрядов. 23 октября назначен новый главнокомандующий войсками Прикамского края - Г. Н. Юрьев. 25 октября в газете «Воткинская жизнь» опубликован его первый приказ:

«1. Согласно телеграммы Чрезвычайно Уполномоченного Всероссийского Временного правительства Н. И. Евсеева от 23 октября сего года за №336 я назначен Главнокомандующим войсками Прикамского края.

2. Постоянным местопребыванием ставки Главнокомандующего назначаю город Воткинск при Штабе Воткинской Народной армии».

24 октября Юрьев был в Ижевске на совещании со старшим командным составом. 30 октября, уже в Воткинске, он написал воззвание. Оно дает представление и о ситуации, и о личности командующего.

«Товарищи солдаты и рабочие! Для нашего края и для наших заводов настал грозный час! Мы находимся в осажденной крепости и должны собственными силами отстоять нашу свободу и жизнь наших близких, а также спасти от погибели заводы, которые издавна кормили ваших отцов, кормят вас и будут кормить ваших детей.

Помощь союзников - наших друзей - близка, но опасность велика, я это от вас не скрываю и, как ваш главнокомандующий, назначенный править всем военным делом с согласия всех организаций Воткинского и Ижевского заводов, я обращаюсь к вам с воззванием, т.к. этого требует переживаемый момент.

Товарищи! Скоро 3 месяца как вы взяли на себя святую и тяжелую обязанность спасти заводы и нашу родину от насильников и кровопийц! На вас с верой и надеждой глядят дети, жены и братья, не могущие встать в ряды защитников, за вас молят Бога все честные граждане в своих храмах! Так неужели же вы не оправдаете этих надежд, неужели ваше сердце не подскажет вам, что вы должны сейчас делать, неужели вы допустите, чтобы ваши жены, сестры и дети подверглись глумлению и издевательству дикой орды большевиков?

Нет, товарищи! Вы этого не допустите! Я вас заклинаю именем Господа Бога, я молю вас - спасите заводы, жизнь и имущество близких вам людей. Станьте крепкой стеной, и пусть ни один человек не уходит с позиции. Бейте проклятых варваров, не бойтесь их! Предыдущие удачные наши бои доказали вам, что банды красноармейцев настолько же трусливы, насколько наглы и бессердечны.

От имени ваших близких, от имени ваших детей и наших братьев - борцов, павших за свободу, заклинаю вас - выполните ваш святой долг и, когда мы закончим наше дело, тогда вы поймете, какое великое дело вы сделали для народа!

Ваши имена будут вписаны золотыми буквами в историю родины и сердца тех людей, которых вы спасаете от лютой смерти и кровожадных рук большевицких извергов. Вперед, товарищи бойцы, с нами Бог!»



Герой Болонкин

Ижевск, несмотря на героизм повстанцев, удержать Юрьеву не удалось. На совещании в Воткинске, на котором присутствовали Комитет членов Учредительного собрания, командующий Ижевско-Воткинской армией капитан Юрьев, начальник штаба армии полковник Альбокринов и командующий ижевцами штабс-капитан Журавлев, выяснилось: 1) нет достаточно сил захватить обратно Ижевск; 2) оборона Воткинска против превосходных сил противника на восточных и северных подступах к заводу, где продолжаются упорные бои, и при наличии больших сил красных в захваченном ими Ижевске - становится невозможной; 3) подход обещанных и долгожданных сибирских частей не предвидится. Совещание решило оставить район Ижевского и Воткинского заводов и отвести армию за реку Каму.

Утром 10 ноября капитан Юрьев вызвал командира 4-го Воткинского полка поручика Болонкина и приказал ему передать в распоряжение штаба армии 2-й и 4-й батальоны. Болонкину было приказано упорно оборонять северные подступы к заводу, держа тесную связь с расположенным правее 2-м Воткинским полком под командой поручика Дробинина. Далее к востоку у реки Камы действовал 1-й Воткинский полк в районе Ножовского завода. На другом (левом) берегу Камы против частей красных, напиравших от города Оса, действовал 3-й Сайгатский полк.

Требование упорной обороны обусловливалось необходимостью произвести планомерную эвакуацию госпиталей, дать возможность населению Воткинска и его окрестностей, не желавшему оставаться под большевиками, уйти за Каму и дать ижевцам подойти к переправе. Оставить позицию поручик Болонкин должен был только по особому приказу. Остальные полки получили соответствующие распоряжения.

Ижевцам, отступавшим вдоль железной дороги на Воткинск, было приказано свернуть к переправе кратчайшим путем, имея сильный заслон в сторону пристани Гальяны. Красные части, занявшие Ижевск, настолько были изнурены боями, что не могли двинуться в преследование, и, по показанию участников, только разведывательные отряды противника следовали за арьергардами уходивших ижевцев. Тогда же поручик Дробинин у деревни Мишкино нанес сокрушительный удар Четвертому Латышскому полку, захватив несколько орудий, пулеметы и много пленных и обратив красных латышей в поспешное бегство.

Но 11 и 12 ноября противник вел атаки днем и ночью. Спать почти не приходилось. Все устали и вымотались. Настроение было нервное, особенно в самом городе. В ночь с 12 на 13 ноября поручик Болонкин опять был вызван в штаб к капитану Юрьеву. В штабе, уже опустевшем, его встретил капитан Юрьев, начштаба полковник Альбокринов и начальник связи штабс-капитан Шадрин. Поручик Болонкин вспоминает:

«Все они выглядели от усталости как мертвецы. Здесь я лично от кап. Юрьева получил приказ оставить свои позиции 13 ноября с наступлением темноты, собрать полк (два батальона) и отходить через восточную часть города к переправе. Отдавая мне приказ и давая последние инструкции, командующий армией сильно нервничал и несколько раз спрашивал начальника штаба и начальника связи, какие сведения они имеют об ижевцах, а также - какое положение на участке 4-го батальона, находившегося в распоряжении штаба и охранявшего направление со стороны с. Гальяны...»

Успешно отбив днем 13 ноября все атаки красных, поручик Болонкин около 9 часов вечера вышел на восточную окраину Воткинска, в 3 часа утра 14 ноября был у моста и в 5 часов утра перебрался на левый берег Камы. Там он узнал, что его 2-й батальон уже переправился, а 4-й находится в 2 верстах ниже переправы и пропускает последние части ижевцев.


Героическая переправа -
и то же место на Каме через 89 лет




Исход

Число ижевцев и воткинцев, перешедших за Каму, указывается участниками очень различно. Минимальная цифра для ижевцев будет примерно 16 000 человек, из них 10 000 боеспособных мужчин. Другие считают, что ушло 30 000 и даже больше. Поручик Болонкин для воткинцев дает цифры: вооруженных было около 15 000 и почти сколько же гражданского населения - членов семей.

Ижевцы вывезли с собой несколько тысяч винтовок. Воткинцы вместе с госпиталями и семьями эвакуировали управление завода и увезли некоторые электрические машины, что делало завод неработоспособным на долгое время.

С переходом за Каму закончилось крупнейшее по своей стихийности и масштабу восстание рабочих против «пролетарской» власти - восстание ижевских и воткинских рабочих и присоединившихся к ним крестьян. Восстание это самостоятельно боролось против своих угнетателей. Оно началось 7 августа отказом рабочих-фронтовиков в Ижевском оружейном заводе выступить на защиту большевистской тирании. 14 ноября -день переправы последних частей восставших за Каму - был 100-м днем борьбы в родных местах. В эти сто дней воткинцы громили красные отряды, расширяя территорию повстанческого движения Прикамского края, военные успехи перебросили восстание далеко в глубину и на другой берег Камы. Во всем сказывались организаторские способности Юрьева. О Воткинскую Народную армию долгое время разбивались брошенные против нее красные отряды из матросов, латышей и мадьяр. В этой армии собрались купцы и ремесленники, инженеры и мастеровые, интеллигенты и простолюдины, ветераны-офицеры и ветераны-солдаты. Все были спаяны одним стремлением: победить красную силу, все горели одним желанием: уничтожить большевизм и освободить Родину от красного ига.

Вновь собрались воткинцы вокруг своих командиров во главе с полковником Юрьевым, уже украшенным белым Георгиевским крестом. С 3 до 11 января 1919 года и с марта до октября 1919 года Г. Н. Юрьев был командующим сводной воткинской дивизии, затем помощником начальника дивизии морских стрелков. Полковник с января 1919 года.

О его последних днях так ничего и не известно. Некоторые исследователи, в частности, С. Волков, считают, что он погиб осенью 1919 года в районе ст. Кемчуг. Другие утверждают, что там его не было ни в списках пленных, ни в списках убитых. А доктор исторических наук Е. Шумилов считает, что он был расстрелян в Перми в 1929 году, после того, как его опознали на юге СССР и привезли туда, где он воевал… Точных данных нет. Но в 100 героических днях восстания Г. Н. Юрьеву принадлежит немалая роль.



ИЗ АРХИВА

Армия Юрьева

18 сентября 1918 г. формируются 1-й Воткинский Заводской (командир кап. Г.И. Мудрынин, 1-й помощник прап. Н.Я Ощепков, 2-й помощник прап. Б.А. Белоногов) и 2-й Воткинский имени Учредительного собрания (кап. Русанов, затем - пор. Дробинин) полки; 20 сентября о-З-й Сайгатский имени Чехословаков полк (полк. Жуланов), а также 1-й и 2-й Запасные батальоны (пор. Карпова и шт.- кап. Самарцева); 19 октября -4-й Воткинский имени Союзных держав полк (пор. Болонкин). Все полки были трехбатальонного состава (по 4 роты в 250 чел.); вместе они формально образовали 1-ю и 2-ю Воткинские бригады.

Имеющаяся артиллерия 9 октября была сведена в Воткинский артиллерийский дивизион (кап. Курбановский, после его гибели - пор. Алмазов) в составе 1-й и 2-й легких (пор. Трепицына и Берцинского) и 3-й конно-горной (пор. Радыгина) батарей четырехорудийного состава.

Конные части исчерпывались созданным 13 сентября 1-м Воткинским кавалерийским эскадроном кап. Коробова.

Общая численность армии составила около 15000 чел.


   
стр.20 // НИКИФОРОВ Алексей
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap