Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №56 ПРОГНОЗ
Думу придумали

ИЗБИРАТЕЛИ ОБЕЩАЮТ ПРИЙТИ НА ВЫБОРЫ



Опрошенные корреспондентом «Нашего времени» эксперты уверены: в Думу пройдёт только четыре партии. Лидер гонки сомнений не вызывает, зато неясным остаётся, на что могут рассчитывать остальные счастливчики. Также разнятся оценки того, насколько активно отреагируют избиратели на парламентские выборы.


В Госдуме разгадывают кроссворды
Разгазываем кроссоворды. Интеллекта хватает!

Анна Андреенкова, заместитель директора Института Сравнительных Социальных Исследований (ЦЕССИ):

- Если судить по тому, как складывается политическая ситуация и конфигурация общественного мнения на сегодняшний момент, очень вероятно, что в Думу смогут пройти четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Мы можем прогнозировать, что эти партии получат более половины голосов тех, кто опустит свои бюллетени в урну.

Вероятность, что в Думу пройдёт КПРФ, очень высока, тем более что их электорат – люди старшего поколения – наиболее дисциплинированы в своем приходе на избирательные участки.

В настоящее время ЛПДР и «Справедливая Россия» набирают необходимые 7% голосов с трудом. Но опыт прошлых выборов показывает, что ЛДПР всегда набирает несколько большую долю голосов на выборах, чем это показывают предварительные прогнозы и опросы, что во многом связано с тем, что решения голосовать за эту партию люди принимают в последний момент.

Вероятность попасть в Думу у «Справедливой России» также, на мой взгляд, достаточно высокая. И хотя сегодня эта партия находится лишь на границе 7% порога, поддержка её избирателями в последние месяцы постоянно, хотя и медленно, растёт, и при такой динамике партия также, скорее всего, сможет преодолеть установленный барьер.

Шансы других партий, к моему глубочайшему сожалению, на сегодняшний день чрезвычайно малы, и им могут помочь только чрезвычайно решительные и неожиданные мощные шаги в избирательной кампании.

Я считаю, что явка избирателей на этих выборах будет ниже, чем на предыдущих. Интерес к избирательной компании в настоящее время среди населения невысок, да и сами партии пока не очень активны. Результат выборов во многом предсказуем, новых лиц на политическом поле нет, все играют в старом составе, повестка дня всех лидирующих партий также достаточно схожа. Оппозиция также недостаточно активна, новых лидеров и новых идей пока не выдвинуто.



Александр Данилко, независимый политолог:

- Стоит заранее настроиться на то, что ситуация коренным образом не изменится относительно прошлых выборов в Госдуму. Определённая политическая стабильность лидирующей и руководящей партии «Единая Россия» не изменится, партия лишь укрепит свой политический фундамент в Думе. На втором месте, скорее всего, окажется КПРФ. Основываясь на результатах независимых опросов, можно смело предположить, что КПРФ наберет около 15% голосов, что сразу в 3 раза меньше, чем у «Единой России», которая может рассчитывать почти на половину голосов, судя все по тем же опросам.

Третье место с большой долей вероятности займёт «Справедливая Россия». При этом количество голосов ожидается примерно таким же как и у КПРФ, что объясняется политическим весом Миронова и показательным переходом ряда видных политических деятелей вроде Митрофанова в ряды его партии.

Четвёрку лидеров, преодолевших семипроцентный барьер, замкнёт ЛДПР. Здесь, опять же, много определяет харизма самого лидера партии.

Остатки голосов поделят между собой политические трупы вроде СПС, «Яблока» и тому подобные организации.



Тихон Паскаль, президент консалтинговой группы «PROтект»:

- Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что «сами» пройдут три партии – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Причём, на данный момент именно в такой последовательности. Но я бы предполагал, что будет приложено достаточно сил, чтобы «Справедливая Россия» вышла на второе место. Что же касается ЛДПР, то у них есть шанс перейти барьер, но только в том случае, если данную партию не будут трогать. В принципе, ЛДПР слабо уязвима для критики, но административное противодействие может существенно помешать партии Жириновского. Куда драматичнее всё складывается для «Справедливой России». Практически каждая партия-участник выборов для них опасна и оттягивает голоса. КПРФ – на левом фланге, «Яблоко» и СПС – на правом. Строго говоря, сейчас есть все основания для того, чтобы парламент вообще стал двухпартийным, где будут присутствовать «Единая Россия» и КПРФ…

Неудачу потерпят практически все остальные участники выборов, но для многих это не будет неожиданным поражением, так как уже на старте кампании у них нет шансов на прохождение в Думу. Это касается, прежде всего, «Яблока» и СПС. Последние вроде бы сменили всех лидеров – сейчас в партии новые лица, но, видимо, плохая «кредитная история» ещё долго будет тяготеть над демократами. Явлинский тоже не рассчитывает на победу. Он будет скорее выполнять роль консолидатора демголосов, что осложнит жизнь «эсерам» с одной стороны, а с другой несколько повысит общую явку на выборах.

Как ни странно, но я бы не стал опасаться низкой явки. Наоборот, она скорее превысит 40%, что очень хорошо для современных выборов. Прежде всего, это будет касаться регионов, где проходят местные выборы. При анализе тех или иных тенденций явки необходимо понимать особенности работы административных органов и, в первую очередь, участковых избирательных комиссий, сложившихся в нынешней ситуации. При существовавшем ранее пороге явки и необходимости ее «натягивания» списки избирателей, составленные участковыми комиссиями, на 10-15% состояли из «мёртвых душ». Теперь, с одной стороны, в этом отпала необходимость, а с другой – Центризбирком обязал комиссии почистить списки и убрать «всё лишнее». В результате численность избирателей во многих регионах значительно сократилась, что автоматически повышает явку – чем меньше людей в списке, тем выше явка. А если кого и не внесли в список перед выборами, то можно внести в день голосования. При этом сокращаются возможности самих участковых комиссий в «играх со списками».

Хотя способов повлиять на ситуацию по-прежнему много. Но самое главное, всё шире применяется система подкупа избирателей. Есть много способов сделать это легально, или почти легально, но примечателен факт, что в провинциальных городках стало очень легко подкупить избирателей. Естественно, подкуп значительно повышает явку. Я бы сказал, что именно это станет технологией привлечения избирателей. При этом не нужно будет «крутить карусели» и запускать прочие изощренные механизмы обмена бюллетеней. Избиратели прекрасно понимают «контракт»: получил 100 рублей – пришел на выборы и проголосовал. Примечательно, что процент обмана избирателями своих «нанимателей» будет очень низкий.



ЦИФРЫ



В конце августа все крупные социологические структуры провели очередной опрос общественного мнения избирателей. Пока получается, что одна партия в Думе будет точно. С остальными не так однозначно…

- Если бы выборы проходили сегодня…

«Единая Россия» – 49%

КПРФ – 12%

ЛДПР – 7%

«Справедливая Россия» – 7%

«Яблоко» – 2%

«Патриоты России» – 2%

СПС – 1%

«Другая Россия» – 1%

Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ)

«Единая Россия» – 59%

КПРФ – 18%

«Справедливая Россия» – 9%

ЛДПР – 7%

«Яблоко» – 3%

СПС – 1%

«Аграрная партия России» – 1%

«Патриоты России» – менее 1%

«Левада-Центр»

«Единая Россия» – 48%

КПРФ – 7%

ЛДПР – 5%

«Справедливая Россия» – 5%

«Аграрная партия России» – 1%

СПС – 1%

«Яблоко» – 1%

«Республиканская партия России» – 0%

ВЦИОМ

«Единая Россия» – 32%

КПРФ – 6%

ЛДПР – 5%

«Справедливая Россия» – 4%

«Яблоко» – 1%

СПС – 1%

«Аграрная партия России» – 1%

Другие партии – 1%

Фонд "Общественное мнение"

 

   
стр.6 // КАРАПЕТЯН Манэ
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap