Сегодня: Пятница, 25 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 220 от 31-31 октября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

ИГРОТЕКА

ОНЛАЙН ИГРЫ

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№219 от 21 ноября
МИР ИНТЕРНЕТА: Виртуальные номера: что это и для чего они нужны

№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №108 УМНЫМ
50 лет директору издательства «Алгоритм»

12 декабря исполнилось 50 лет основателю и бессменному директору издательства «Алгоритм» Сергею Васильевичу Николаеву.

Сергей Николаев

Издательство «Алгоритм» возникло в 1996 году, в эпоху разгула либерализма и ельцинизма, когда все русское и советское оплевывалось и высмеивалось. Для властителей тех лет, да и для многих из нынешних, всегда было «костью в горле» мнение, отличное от их «гарвардских» стереотипов.

Однако, простому читателю, отечественному интеллектуалу, не желающему встраиваться в «свободный рынок» и жить по волчьим законам, была необходима другая информация, иная пища для размышлений, нежели предлагаемая официальными идеологами 90-х. И во многом благодаря книгам издательства «Алгоритм» русская мысль осталась жива.

Издание книг таких мыслителей настоящего и недавнего прошлого как: В.В. Кожинов, А.С. Панарин, А.А. Зиновьев, И.Р. Шафаревич, С.Г. Кара-Мурза - это уже само по себе поступок. Но издать книгу можно и небольшим тиражом для внутреннего пользования, а «Алгоритм» замечателен тем, что его издания являются еще и многотиражными, коммерчески привлекательными для книжных торговцев. А это, в свою очередь, большая работа: придумываются новые серии, привлекаются авторы, идет работа над дизайном обложек, находятся подходящие ценовые решения.

Кроме того, «Алгоритм», безусловно, - самое смелое современное издательство. Конечно, до «славы» некоторых издателей, издающих спорную литературу о «богинях секса», либо «о пользе наркотиков», Сергею Васильевичу далеко. Но эти сомнительные «подвиги» его не влекут. Зато когда речь идет об острой политической литературе, идущей вразрез с официальной пропагандой, то сразу вспоминаются книги издательства «Алгоритм». А издание политической литературы- это как выступление канатоходца без страховки, здесь риски намного больше, и ставки выше.

Можно по-разному относиться к книгам Юрия Мухина, Бориса Миронова, Олега Платонова, но то, что их мнение востребовано, и, соответственно, за каждым из них есть читательская аудитория, имеющая право на получение необходимой информации, это факт. Издательство «Алгоритм», строго следуя букве закона, такие книги издает. Есть люди, которым это не нравится, некоторые подают в прокуратуру. Но на данный момент ни один суд не признал «крамольности» в книгах «Алгоритма». Надеюсь, не признает и в дальнейшем.

Но «Алгоритм» - это не только политика. По книгам «Алгоритма» читатели изучают отечественную историю (назовем хотя бы писателя Валерия Шамбарова, являющегося бессменным автором издательства), русскую культуру (достаточно вспомнить таких авторов, как С.В. Ямщиков, Н.М. Молева, И.Я. Золотусский). Выходят замечательные книги по литературоведению, москвоведению, кино и даже по мультипликации.

И поэтому можно с уверенностью сказать, что большинство книг издательства «Алгоритм» будут стоять на книжных полках наших детей и внуков, так как то, что издает Сергей Васильевич, никогда не устареет.

Мне довелось работать под руководством Сергея Васильевича около двух лет, и годы проведенные в издательстве, считаю, что прошли для меня с огромной пользой. Кроме секретов издательского бизнеса, нюансов книжной торговли и пиара, мне посчастливилось познакомиться со всеми ведущими авторами издательства, подружиться с редакторами, а общение с каждым из них- это огромная школа.

От всей души желаю Сергею Васильевичу Николаеву крепкого здоровья, творческих успехов и с нетерпением ждем новых книг издательства «Алгоритм».

   
стр.20 // ЯКУНИН Дмитрий
Полное оглавление номера