Сегодня: Пятница, 25 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 220 от 31-31 октября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

ИГРОТЕКА

ОНЛАЙН ИГРЫ

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№219 от 21 ноября
МИР ИНТЕРНЕТА: Виртуальные номера: что это и для чего они нужны

№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №86 ВОЗВРАЩЕНИЕ
В метро переименовали не те станции

Войковская - позор московского метро
Позор Московского метрополитена

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, в соответствии с которым две станции Московского метрополитена поменяют названия. Имена станций приводятся в соответствие с законом Москвы №40-70, по которому названия станций метро должны максимально соответствовать наименованиям наземных объектов.

Станция «Деловой центр» Филевской линии будет называться «Выставочная», так как к ней примыкает выставочный центр, а станция «Битцевский парк» Калужско-Рижской линии станет «Новоясеневской» - по названию находящегося над ней Новоясеневского проспекта. Все работы по переименованию, а также замене соответствующих табличек на станциях должны завершить до 1 июня 2009 г. Станция метро «Битцевский парк» была открыта в 1990 году, а «Деловой центр» - в 2005.

Однако в Москве есть масса примеров, когда станции метро не имеют никакого отношения к наземным объектам – и переименовывать их никто не собирается. Нет никакого аэропорта нет и близко от станции «Аэропорт», никакого Ленина уже давно не наблюдается над «Библиотекой имени В.И.Ленина», давным-давно нет ВДНХ, а станция с таким названием осталась. Загадочны «Молодежная», «Пионерская» и «Студенческая», не совпадают с наземными объектами «Маяковская», «Площадь Революции», «Комсомольская»… К счастью, не имеет никакого отношения к наземной реальности «Баррикадная». Нельзя поверить, что московским властям могут понравиться любые баррикады, а вот на тебе – «Баррикадная».

Наконец, на карте подземной Москвы есть «Войковская», названная так в честь натурального душегуба, большевика и организатора расстрела царской семьи. То, что рядом находятся Войковские проезды, – это не оправдание, это позорище для столицы.

Обычно в качестве одного из аргументов против переименования станций приводится то, что процесс этот трудозатратен и дорог. И вдруг меняются два достаточно нейтральных и не вызывающих отторжения названия. При это даже для переименования одной станции - по деньгам прежде всего - придется провести практически тот же объем работ, как и для переименования всех! Московские власти отлично об этом знают.

В этом контексте получается, что переименование свеженького «Делового центра» и довольно близкого к географическому смыслу «Битцевского парка» - это, скорее, насмешка над здравым смыслом, чем следование закону.

   
стр.14 // КАРАЧАРОВ Андрей
Полное оглавление номера