Сегодня: Пятница, 25 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 220 от 31-31 октября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

ИГРОТЕКА

ОНЛАЙН ИГРЫ

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№219 от 21 ноября
МИР ИНТЕРНЕТА: Виртуальные номера: что это и для чего они нужны

№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №193 СРЕДНИЙ КЛАСС
Инвалиды выходят на трудовую вахту
Почти 150 инвалидов уже работают на должность диспетчера оперативной службы, созданной в системе МЧС России специально для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщил директор организационно-мобилизационного департамента ведомства Игорь Сергеев, в настоящее время в России насчитывается около 13 миллионов инвалидов. Это – 8,8% от общей численности населения страны. Программа "Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2011-2015 годы" должна способствовать обустройству в общей сложности 24,687 тысячи инвалидов.

Большее число инвалидов именно в МЧС будет осваивать профессии диспетчеров центров управления в кризисных ситуациях и пожарных частей и операторов единого номера вызова экстренной службы "112". Всего же перечень профессий для трудоустройства включает 18 позиций. Параллельно административных зданий и образовательные учреждения ведомства обустраиваются пандусами, поручнями, расширенными дверными проемами, лифтами, а также специальными креслами для людей с ограниченными возможностями.

Директор департамента Сергеев отметил, что за всеми работающими инвалидами сохраняются пенсии по инвалидности. По его словам, сейчас в системе ведомства имеется 16,2 тысячи штатных должностей, на которые можно принять на работу инвалидов. Также, в перспективе, вполне возможно провести обучение управлению персоналом.

МЧС России планирует выделить на создание условий для обучения и трудоустройства инвалидов в рамках программы почти 700 миллионов рублей. Уже сегодня в системе центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) и службах "01" создано 650 рабочих мест по специальностям диспетчеров и операторов, на которых трудоустроено 383 человека.

30.02.2012
   
стр.2 // HB
Полное оглавление номера
НАШИ ПАРТНЕРЫ