Сегодня: Четверг, 18 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №89
ЛЕНЬ В РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Легенда о ней родилась из зависти иностранцев к нашему изобилию

«Русский народ эту страну создал. Мы живем в русской культуре, в системе русских ценностей, в стране, созданной русскими. Говоря об этих мифах, мы имеем в виду именно русскую цивилизацию», – так представил телесериал «Мифы о России» один из его создателей Владимир Аристархов. С местом пьянства в народной жизни мы с помощью авторов фильма разобрались в прошлом номере НВ. А какую роль в нашей цивилизации сыграла такая понятная и приятная для всех нас вещь, как русская лень?



Проханов против Маржерета



– Ленин был самым ленивым человеком на земле. Все эти пятилетки, создание оборонного комплекса – это история русской лени. А чего стоит космический прорыв? По существу это ее апофеоз.

Королев, Гагарин, космонавты – лентяи, каких свет не видывал!

Это Проханов. Наш державник-космист просто взорвался от самой постановки вопроса. По купе, в котором собрались герои сериала, метались молнии убийственной иронии. Писатель Александр Проханов, депутат-единоросс Владимир Мединский и член политосвета СПС Борис Надеждин отправились в путешествие по России, чтобы в пути, «на натуре», обсудить опутывающие нашу страну мифы.

У мифов есть источники. Послушаем Якоба Маржерета. Этот французский офицер-наемник с 1600 по 1606 год командовал отрядом иностранцев – телохранителей царя Бориса Годунова, а позже служил у Лжедмитрия. Вот что он пишет в своей книге «Состояние Русской Державы и великого княжества Московского»: «Невзирая на изобилие и дешевизну съестных припасов простой народ довольствуется очень немногим:

иначе он не мог бы удовлетворить издержкам, ибо не знает никакой промышленности, весьма ленив, работы не любит и так предан пьянству, как нельзя боле».

Вышедшая в Париже в 1607 году небольшая книжка французского капитана была признана современниками ценнейшим источником сведений о Московии. Ее читали при дворе Генриха IV, цитировали в парижских академических кругах.

– КПД русской лени стоит КПД этих трудолюбивых лютеран, которые, кроме швейцарских часов, ничего не могли придумать, – возмущается Проханов. – В то время как они придумывали часы, русские создавали империю, состоящую из часовых поясов. Это разные машины, понимаете? О русской лени могут говорить только клеветники.

Между тем у француза то же самое, что и у немцев Олеария и Герберштейна в их московских записках: пьянство, дикость и лень. А англичане какие-нибудь свидетельства оставили? Конечно.

«Народ, хотя вообще способный переносить всякие труды, предается лени и пьянству, не заботясь ни о чем более, кроме дневного пропитания. От того же происходит, что воск, сало, кожи, лен, конопля добываются и вывозятся за границу в количестве, гораздо меньшем против прежнего, ибо народ, будучи стеснен и лишаем всего, что приобретает, теряет всякую охоту к работе».

Джилс Флетчер, «О Государстве Русском», 1591 год.

Посланник английской королевы Елизаветы I к царю Федору Ивановичу посетил нашу страну в 1588 году. Любопытно, что у вышедшей в Лондоне книги Флетчера судьба оказалось прямо противоположной сочинению Маржерета. Почти все ее экземпляры были уничтожены. Правительство ее величества сочло, что под видом дикой России автор иносказательно изобразил просвещенную Англию. Такова была политическая конъюнктура. «Безнадежное состояние вещей внутри государства заставляет народ, большей частью, желать вторжения какой-нибудь внешней державы», – в этом пассаже хитроумные английские министры углядели призыв к интервенции на Альбион… Но когда с 1625 года Флетчер снова стал издаваться, сомнений в том, что он писал именно о России, почему-то больше не возникало.



Емеля как носитель национальной идеи



Свидетельства ангажированных иностранцев – своего рода литературные сказки. Но любопытно, что источником мифа о русской лени стали и самые настоящие сказки – русские народные. Иван-дурак, Емеля… Обличители русского народа до сих пор любят приводить Емелю в пример, как образец уникального национального типа. Как носителя национальной идеи.

Прав был Пушкин, говоря, что мы ленивы и нелюбопытны. Плохо мы знаем немецкий, да и вообще европейский фольклор. А специалистам известно, что еще с XII века в сказках западноевропейских народов упоминается некая «страна Кокань», где по небу летают жареные гуси, на деревьях растут булки, а на каждой поляне горит костер под вертелом с жирной свиньей. Туда и жаждут попасть герои этих сказок.

Однако никому не приходило в голову на этом основании укорять европейцев в природной лени на уровне генотипа.

Действительно странно. С одной стороны, как нам рассказывают старинные книги, Россия – это сплошное беспробудное пьянство и столь же непобедимая лень. А с другой… «Изобилие в хлебе и мясе так здесь велико, что говядину продают не на вес, а по глазомеру». Иосафат Барбаро, венецианский торговец и дипломат. 1480 год.

«Люди даже низшего сословия подбивают соболями целые шапки и целые шубы, а что можно выдумать нелепее того, что даже черные люди и крестьяне носят рубахи, шитые золотом и жемчугом?.. Такого безобразия нет нигде в Европе. Наигоршие черные люди носят шелковые платья. Их жен не отличить от первейших боярынь». Юрий Крижанич, хорватский просветитель на русской службе, XVII век.

Все пишут про изобилие и дешевизну съестных припасов. Откуда припасы-то, причем в изобилии, если никто не работает?

Зимние мясные торговые ряды на Москве-реке с разложенными прямо на белоснежном льду тысячами коровьих туш, производили сильнейшее впечатление на иностранных гостей. Ну, а когда выяснялось что цена фунта говядины в три-четыре раза меньше, чем в богатой и просвещенной Европе, удивлению путешественников не было конца. Изобилие и дармовые цены казались незаслуженным счастьем, свалившимся на русских с неба. Может быть, поэтому и возникли сплетни про лень? Зачем работать, если на Руси есть все и к тому же задешево?



Идеологические споры в купе



Александр Проханов: Проблемы лени на Руси не существует. Русский народ трудился всю свою историю, не покладая рук.

Иначе бы ему не удалось создать супермиперию, супердержаву, отстоять ее от врагов северных, южных, восточных и западных.

Для этого были необходимы города, крепости, оружие, ратники, военная философия, труды, песни.

Я вспоминаю огромную стройплощадку, где все непрерывно работали. Я видел огромный трудящийся народ. Народ, который создал эту огромную машину, этот огромный дом, этот храм – такой народ нельзя назвать ленивым.

Борис Надеждин: Ну, вот если кто отучит, уже почти отучил русского человека напряженно и много трудиться, это именно империя, государство. Сейчас перед ним стоит вызов – совершенно новый. Это вызов труда – и не ради выживания, и не ради великих целей, которые ставит империя.

Работать на государство, как ни странно, легче, чем работать на самого себя, договариваться с другими свободными гражданами. И это пока у многих из нас не очень получается…

Владимир Мединский: Давайте идеологический спор прекратим.

Мне кажется, что миф о лени возник вот откуда… Когда приезжали к нам путешественники, они описывали колоссальное товарнопродуктовое изобилие. Это есть во всех источниках. Они в шоке, и они думали, что здесь молочные реки и кисельные берега. По платью было невозможно определить, насколько человек знатен, потому что даже самый обычный простолюдин ходит в дорогой шубе… Ну, и к тому же приезжали иностранцы в основном зимой, когда легче было передвигаться по России. Они видели людей, крестьян, которые в зимнее время, в основном, отдыхают, хорошо одеты, много едят, вкусно пьют… Значит, это тунеядцы. Значит, они не работают, они не трудятся, они не моют шампунем свои мостовые.

Наверное, это страна ленивых.

Лев Толстой (Льва Николаевича в купе с тремя нашими путешественниками, естественно, не было, но уж больно к месту запись из дневника 1870 года): «Читаю «Историю» Соловьева. Все, по истории этой, было безобразно в допетровской России: жестокость, грабеж, правеж, грубость, глупость, неуменье ничего сделать…. Но как же так ряд безобразий произвел великое, единое государство?..

Читая о том, как грабили, правили, воевали, разоряли, невольно приходишь к вопросу: что грабили и разоряли? Кто производил то, что разоряли?.. Кто делал парчи, сукна, платья, камки, в которых щеголяли цари и бояре? Кто ловил черных лисиц и соболей, которыми дарили послов, кто добывал золото и железо, кто выводил лошадей, быков, баранов, кто строил дома, дворцы, церкви, кто перевозил товары? Кто воспитывал и рожал этих людей единого корня? Кто блюл святыню религиозную, поэзию народную, кто сделал, что Богдан Хмельницкий предался России, а не Турции и Польше?»

Подготовил Андрей НАЗАРОВ

Использованы материалы исторического телесериала «Мифы о России». Авторы: Владимир Аристархов, Владимир Мединский, Николай Петров


Обсудить миф на форуме

 

   
стр.3 // HB
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
НАС ВЕКАМИ ПРИУЧАЛИ КОМПЛЕКСОВАТЬ
Новый телепроект «Мифы о России» разбивает стереотипы об ущербности нашей страны и «величии» европейской культуры

ВОСПРЯНЕТ РУССКАЯ ДУША
Наши совестливость и духовность Западу непонятны

ПЕТРОВСКАЯ АВТОНОМКА
При Петре Великом в России построили подводный ракетоносец

ОЧЕРНЕНИЕ СВЕТЛЕЙШЕГО
Деревни Потемкина – были, обмана Таврического – не было

МАРКС: РУСОФОБИЯ
Основоположник коммунизма высказывал нацистские идеи

ЧТОБЫ РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОР ПРИСЯГАЛ КАКИМ-ТО СКОТАМ?!
Русская демократия старше американской на тысячу лет

НАМ СВОБОДА ДАНА ОТ ПРИРОДЫ
Долготерпение русского народа – выдумка бюрократии

КАК ЦАРЬ ЦАРЯ ЗА ЖЕСТОКОСТЬ НАКАЗАЛ
Люди бежали из Европы в Россию от войн и казней

ХОЧУ В ТЮРЬМУ НАРОДОВ!
Российская Империя росла по собственному сценарию

ДВА ШПИОНА ЗАПИСАЛИ НАС В ПЬЯНИЦЫ
С больной немецкой головы - на здоровую русскую


Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap