Сегодня: Пятница, 19 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №34 ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
Министр в осаде
Зурабову ищут замену?



В наших аптеках вдруг исчезли дешевые лекарства. Что, в России кризис производства? Нет, просто государство задолжало изготовителям и предпочло отечественным медикаментам импортные. Общественность же обращает вопрошающий взгляд на одного человека – министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Он настроил против себя всех: растет недовольство правящей партии, кончается терпение производителей, множатся протесты льготников. Но министр по-прежнему в кресле.




«Отставка Михаила Зурабова должна была давно состояться, – удивляется Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики, – столько нарушений в его ведомстве, а он еще сидит и не подает в отставку. Наше чиновничество давно стало номенклатурой и считает себя неприкасаемой кастой».

За последние три года ведомство Зурабова неоднократно подвергалось серьезной критике. Вспомним хотя бы скандал зимы 2005 года, когда вице-спикер Госдумы Любовь Слиска обвинила министра в том, что лекарства, ввозимые в регионы, «дороже, чем те, которые продаются на местах» из целой череды случаев. Дамоклов меч над головой Зурабова висит, но падать и не думает.



Опытный боец



Президент Путин привел данные, что в текущем году дефицит лекарств в различных регионах составляет от 30 до 70%. «В начале прошлого года все неплохо развивалось, но в конце года констатируем сбой. Что происходит?» – спрашивает он.

Затем спикер нижней палаты парламента Грызлов, предлагая пересмотреть систему дополнительного лекарственного обеспечения граждан, недоумевает: «Непонятно, почему министерство, возглавляемое Михаилом Зурабовым, не делает это в первоочередном порядке».

Наконец, председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев заявляет, что от ведомства Зурабова «Единая Россия» давно ждет законодательных предложений о дополнительном лекарственном обеспечении (ДЛО) граждан. «Однако до настоящего момента никакого документа по нормализации ситуации с ДЛО мы не имеем», – резюмирует он. Поэтому фракция «Единой России» отказывается от встреч и переговоров с Зурабовым, и если к 20 марта он не представит пошаговый план решения проблемы с ДЛО, грозится потребовать его отставки.

При такой осаде, казалось бы, Зурабова ждет скорое смещение. Но наш герой – опытный боец и отстаивает свою крепость не в первый раз. Отстоит ли?



Хабриев оказался крайним?



«Партия власти ничем не рискует, она может требовать все, что угодно – все равно решение об отставке принимает президент», – говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Тем интереснее уже состоявшееся, громкое увольнение в сфере здравоохранения: премьер Михаил Фрадков освободил Рамила Хабриева от должности руководителя Росздравнадзора. Это вроде как ответ премьера на президентскую критику чиновников, допустивших в ряде регионов дефицит лекарств и задолженность перед производителями. Почему же тогда адресатом ответа стал не Зурабов?

Потому, что Хабриев сделал громкое заявление. Что льготники не видят лекарств не по вине поставщиков, а так как руководители Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) негласно давят на врачей, запрещая им выписывать рецепты на дорогие препараты.

По сути, Хабриев обвинил в искусственном создании дефицита льготных лекарств не только и.о. директора ФФОМСа Дмитрия Рейхарта, но и, опосредованно, Зурабова, и даже намеревался направить соответствующий запрос в Генпрокуратуру. Не успел. В глазах президента, правительства и льготников именно Хабриев останется теперь одним из главных виновников хронического кризиса программы дополнительного лекарственного обеспечения.

«Отправлен в отставку один из немногих чиновников, способный разрешить кризис программы ДЛО и имевший налаженные контакты с представителями фармкомпаний, – отмечает политтехнолог Александр Тукаев. - Не захотев быть мальчиком для битья, опытный номенклатурщик Хабриев сделал беспрецедентно жесткое заявление против ФФОМСа, тем самым спровоцировав свою отставку. Все это очень похоже на подготовительную работу в рамках сценария, озвученного Борисом Грызловым о возможной отставке министра в двадцатых числах марта».

Глава Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер также считает, что Хабриев оказался крайним: «Он не виноват в ситуации. Деньги в Минздравсоце утверждает лично Зурабов. За Хабриевым только контроль качества лекарств. Ответственность за кризисную ситуацию несет министр».

Впрочем, замена Хабриеву, возможно, найдена. Есть мнение, что его преемником станет именно Дмитрий Рейхарт. Неясно, как это скажется на здравоохранении. Ясно другое: вряд ли президент в условиях лекарственного кризиса будет в экстренном порядке искать достойную замену Зурабову.



Жертвенная овца



Несомненно, реформы, проводимые под эгидой Михаила Зурабова, относятся к наиболее острым. Они неизбежно вызывают недовольство – как у рядовых граждан, так и у членов правительства. «Отрицательный рейтинг у Зурабова очень высокий. Это один из самых негативных персонажей в современной политике» – оценка Валерия Хомякова не кажется удивительной. Президент РИО-центра Алексей Волин отмечает, что Зурабов играет сейчас роль, некогда характерную для Чубайса – человека, виноватого во всем: «Глава Минздравсоцразвития является единственным министром, который энергично проводит непопулярные социальные меры, и желание отыграться на нем крайне высоко». С другой стороны, широко распространено представление о коррупции и лоббизме в ведомстве здравоохранения и социального развития.

Что интересно: нападки на Зурабова единороссов произошли в канун единого дня голосования в региональные и местные органы власти. Может, эти лишь удобная «травля общего врага», политическая агитка? Как считает Валерий Хомяков: «Я думаю, что президент все-таки пойдет на отставку Зурабова. Либо подождет до весны, когда накопится еще больше недовольства, и тот станет жертвенной овцой, чтобы недовольные выпустили пар».

Объективно острой политической необходимости устранять Зурабова сию минуту нет. За год до президентских выборов найти мощного управляющего, способного решить лекарственный кризис, непросто. А главное, кто останется один на один с все обостряющимися проблемами в российском здравоохранении? Потенциальный преемник президента Дмитрий Медведев? Говоря словами Михаила Виноградова, замдиректора Центра политической конъюнктуры России, «уволить Зурабова будет гораздо интереснее при смене правительства либо перед выборами».

К тому же, помимо Хабриева, на Федеральный фонд обязательного медицинского страхования обратила внимание и Счетная палата. «Никому не позволено на больных людях, на лекарствах, на пока еще достаточно большом количестве неважно живущих людей наживаться и обманывать», – эти слова главы СП Сергея Степашина – явный сигнал министерству. Ну а когда выяснится, чьим корыстным целям послужил дефицит лекарств, неприятие общественности канализуют в нужном предвыборном направлении. Причем, не обязательно Зурабова.




МНЕНИЕ

Руководитель ЦИК Партии «Единая Россия» А. Воробьев:

Говоря об отставке Михаила Зурабова, мы, прежде всего, исходим из здравого смысла и необходимости усиления персональной ответственности министров за проводимую политику и выполнение поручений президента. Кризис с дополнительным лекарственным обеспечением – не первый провал министра. Можно вспомнить и неудачную разъяснительную кампанию, которая помешала населению разобраться в сути монетизации льгот и привела к социальным катаклизмам. Тут и всяческие игры с пенсионной реформой, и коррупция в подведомственных Зурабову структурах. На наш взгляд, появление более компетентного и профессионального министра придало бы новый положительный импульс на этом важном государственном направлении.

   
стр.11 // СИРОТИН Арсений

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap