Сегодня: Суббота, 20 апреля
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ ДНЯ

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

ДОМ И ДАЧА

ИЗЮМ СЕТИ

УМНЫМ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №52 ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
Юбилейные люди
ПОМОГАЮТ ЛИ ЗНАМЕНИТОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ НА ВЫБОРАХ



Обычная предвыборная тенденция – привлечение в ряды соревнующихся партий так называемых «паровозов», людей, способных привлечь внимание избирателей. Обычно в роли «паровозов» выступают поющие, танцующие, спортивные знаменитости. Однако современные публичные политики не уступают в популярности большинству «звёзд» культуры или спорта. И громкие имена из мира шоу-бизнеса могут быть полезны – да и то не всегда – той партии, которая лишена авторитетного, пользующегося доверием у населения лидера.




Совсем скоро – к новым думским выборам, когда между партиями обострится борьба за яркий имидж, – за российскими знаменитостями начнётся настоящая политическая охота. Завербовать побольше узнаваемых персон постараются все участники гонки.

Ну, разве что признанный фаворит «Единая Россия» останется над схваткой. Эта партия давно и планомерно работает над привлечением в ряды известных сограждан. И форсировать эту работу вряд ли собирается.

Так, недавно в ряды «Единой России» спокойно и чинно влилась известная певица Алсу. Сопровождал её туда также ставший партийцем супруг Ян Абрамов. И это, похоже, не предвыборная формальность, а вполне осознанное действие со стороны пары. Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин озвучил задумку: «Это поможет реализации нового партийного проекта. Певица, например, может успешно пропагандировать здоровый образ жизни и материнство».

Собственно, сейчас партия в состоянии изыскать внутри себя знаменитость под любой задуманный проект. Даст о себе знать обильный на приём новых членов 2003 год. Тогда партбилеты «Единой России» получили такие известные люди, как Александр Буйнов, Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Александр Калягин, Владимир Меньшов, Наталья Дурова, Сергей Жигунов, Валентина Толкунова, Валерий Меладзе, Александр Розенбаум и Олег Газманов.

Состоят в «Единой России» и целые семьи. Роксана Бабаян и Михаил Державин, Алексей Гуськов и Лидия Вележева, Лариса Долина и Илья Спицын, Надежда Кадышева и Александр Костюк. Актриса Светлана Ходченкова тоже вступила в партию с мужем. Партбилеты «Единой России» также получили Наташа Королёва и Игорь Николаев.

Другие партии таким набором знаменитостей похвастаться не могут при всём желании. Наверное, просто пороху не хватает заманить к себе хотя бы нескольких «звёзд». Приходится довольствоваться малым.

Актриса Наталья Фатеева состоит в рядах «Союза правых сил». Причем в СПС она вступила из-за личных симпатий к Анатолию Чубайсу и Егору Гайдару. В той же организации замечена певица Диана Гурцкая.

Негусто с известными деятелями культуры и у другой малоуспешной либеральной партии – «Яблоко». В её ряды вступила лишь джазовая певица Ирина Отиева.

Отдельная ситуация с ЛДПР. Да, они привлекли к себе популярную Машу Малиновскую, бывшую ведущую Муз-ТВ и нынешнего депутата Белгородской областной думы. Однако её известность вряд ли сравнится с известностью босса партии – Владимира Жириновского. Вот кто настоящая знаменитость.

Коммунисты тоже не остаются в стороне от тенденции привлечения известных людей. За КПРФ успел поагитировать нобелевский лауреат Жорес Алфёров, работала на партию космонавт Светлана Савицкая. Верой и правой служила Зюганову и Елена Драпеко, исполнительница роли Лизы Бричкиной в легендарном советском фильме «А зори здесь тихие», впервые ставшая депутатом нижней палаты парламента в 2003 году. Служила, пока не примкнула к думской фракции «справороссов».

Вообще, «Справедливая Россия», как и её предшественницы, отличается тем, что ведёт со знаменитостями буквально истерическую и часто безрезультатную в плане достижения политического успеха работу.

Например, «Российской партии Жизни» в 2003 году удалось заманить в свои ряды бывшую «Мисс Вселенная» Оксану Фёдорову и композитора Игоря Демарина. Последний даже написал для партии гимн и во время избирательной кампании то и дело мелькал с этой песней на телеэкранах. Что, впрочем, не помогло партии Миронова попасть в Госдуму.

Не помог ей и Николай Басков, который, будучи членом «Партии возрождения России» Геннадия Селезнёва, агитировал за объединившихся спикеров. Теперь партия Селезнёва и вовсе ушла с большой политической арены.

Также в рядах РПЖ некогда наблюдалась звезда детского кино и «Времечка» Яна Поплавская, которая, кстати, была в тройке возглавивших список РПЖ на последних выборах в Мосгордуму в 2005 году. Правда, и «Красная шапочка» не принесла удачу Миронову.

Разве что фигурист Плющенко подправил партии удручающую статистику, поспособствовав тому, что партия получила определённое количество мест в Мособлдуме.

А следующая знаменитость, которую собираются эксплуатировать «справороссы», – известный певец Александр Новиков. Первая политическая битва Новикову предстоит в октябре, на выборах в Свердловскую облдуму.

Да что «звёзды». «Справороссы», в бытность свою «Партией жизни», отличились даже тем, что использовали в предвыборной борьбе безобидную зверушку – выхухоль. Вроде не знаменитость, но в деле пиара сгодится. Где теперь это животное? Вспоминают ли о нём в партии?

Но, как показывает практика, ни «звёзды», ни млекопитающие не помогут на выборах той партии, которая не располагает в своих рядах отчётливой политической фигурой, интересной избирателям. Кто эти фигуры сейчас?

Согласно июльским данным Аналитического центра Юрия Левады, политиком, вызывавшим наибольшее доверие у граждан, остаётся Владимир Путин. Его рейтинг – 52%. Следом идёт Сергей Иванов – 23%. 20% – у Сергея Шойгу. 17% – у Дмитрия Медведева. По 10% – у Владимира Жириновского и Юрия Лужкова. Большинство из них – члены «Единой России» или люди, плотно с этой партией сотрудничающие.

Примечательно, что один из самых низких показателей – 4% – у Сергея Миронова, де-юре третьего человека в государстве. Де-факто же, «Справедливой России» наверняка потребуется на выборах очень много «паровозов».



ИХ НРАВЫ



Участие всевозможных «звёзд» в предвыборных кампаниях свойственно не только отечественной практике.

Одна из самых политически активных зарубежных знаменитостей – британская певица Джерри Холливелл. Активность её своеобразна: в 1997 году она выразила восхищение Маргарет Тэтчер и заявила о поддержке консервативной партии, а в 2001 году уже выступила на стороне лейбористов и выразила восхищение уже Тони Блэром. Более постоянны в своих пристрастиях следующие британские знаменитости: комедиант Джим Дэвидсон и фокусник Пол Лэниэлс поддерживают консерваторов, а комик Джон Клиз, известный, в частности, участием в «Монти Пайтон», и кинокритик Барри Норманн склонны к либерал-демократам, третьей по влиятельности партии на островах.

Имеющие амбиции в политике спортсмены отличаются от актёров более напористым характеров. Известный футболит Джордж Веа в 2005 году боролся за президентское кресло в своей родной Либерии и уступил только во втором туре нынешней руководительнице государства Эллен Джонсон-Сирлиф. А у игрока «Милана» Кахи Каладзе всё ещё впереди – он собирается сразиться за пост президента Грузии. Случится это не раньше 2018 года. Но Каладзе говорит уже сейчас: «После завершения карьеры футболиста я на 4-5 лет поеду в США и получу там дополнительное образование, затем займусь политической деятельностью». Впрочем, куда сейчас грузину без Америки?




КСТАТИ



Знаменитость может поддержать партию не только собственным именем, но и собственным капиталом. По крайней мере, в США принята именно такая форма взаимодействия представителей шоу-бизнеса и публичной политики. Причём отдельные деятели искусства не ограничиваются поддержкой одной силы.

Вот каков вклад некоторых известных людей в политическую борьбу.

- Бен Аффлек пожертвовал 4 тысячи долларов демократам.

- Вуди Аллен пожертвовал демократам 5750 долларов и ещё 7 тысяч долларов пожертвовал на общественную деятельность, не ограниченную рамками определённой партии.

- Алек Болдуин отдал демократам 114 302 доллара, «зелёным» – пятьсот, в пользу независимого кандидата – тысячу. И ещё 5 000 потратил на поддержку разных общественных инициатив.

- Том Круз пожертвовал 39 тысяч – и все они перепали демократам.

- Томми Ли Джонс пожертвовал демократам 12 тысяч, а республиканцы получили от него 300 долларов.

- Оззи Осборн отдал кровные 2 тысячи в пользу демократов.

- От Сильвестра Сталлоне демократы получили 44 тысячи, а республиканцы 33,8 тысяч.

- Чак Норрис сделал фонды республиканцев больше на 28 225 долларов.

Данные сайта Newsmeat.com

   
стр.9 // ГРАЧ, ИСТОМИН

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap