Сегодня: Пятница, 29 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №52 ПРАВОСЛАВИЕ
Слёзы икон
ДОБРЫЙ ЗНАК ИЛИ ДУРНОЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ?



Порой в жизни случается то, что мы не можем объяснить и называем это чудом. Скептики пытаются найти объяснение, но иногда даже они бессильны. Примечательно, что чаще всего чудеса происходят в обители веры в Бога – в храме. Одно из самых потрясающих чудес нашего времени - плачущие иконы. Феномен, когда гробница святого, икона или распятие начинали источать благоухающую жидкость – «миро» известен давно и всегда заставлял задуматься даже неверующих людей. Что это? Знамение или вполне объяснимый факт?




Многочисленные случаи «плача святых» начались в 90-х годах, со времен перестройки, и уже к 1999 году приобрели такие масштабы, что духовенство вынуждено было учредить специальную «Комиссию по описанию чудесных явлений происходящих в Русской Православной Церкви». Для того чтобы докопаться-таки до истины, в комиссию были приглашены не только православные, но и научные деятели. Увы, за десятилетие, со времен создания комиссии и по сей день чудо «плачущих» икон так и не объяснено. Разумеется, сейчас, как и в прошлом, существует проблема достоверности сообщений о чудесах. Среди православных бытует мнение, что выделение миро бывает не только божественным явлением, но и бесовским. Но что же представляет собой миро?



Миро и Апокалипсис



Миро - благовонный состав из множества (до 50) ароматических веществ - растительных масел, душистых трав и благовонных смол, употребляемое в христианских обрядах. Из ветхозаветной истории нам известно, что святым миром, составленным по повелению Божью, помазывались первосвященники, и пророки, и цари Израиля. По преданию, обряд мироварения установлен апостолами. Основные компоненты - масло и вино - заливают в котлы и варят на медленном огне. В конце процесса в загустевшую смесь добавляют благовония, полученное миро разливают по освященным сосудам, запечатывают и рассылают по епархиям. Миро хранится в алтарях на престолах, применяется церковью при совершении таинств миропомазания христиан после крещения, при коронации, а также при освящении престолов храмов. Так вот: «небесное миро» ничего общего с церковным не имеет и названо так только по аналогии: оно маслянистое, с сильным запахом – обычно роз или сирени.

Последнее время поступило огромное количество сообщений о чудесном выделении мира из икон. Если раньше редкие случаи мироточения предвещало беду, которая, как правило, и случалась, то сегодня иконы мироточат так часто и география чудес настолько обширна, что можно уже подумывать об Апокалипсисе. Вот лишь несколько примеров, которые могут обрисовать масштаб «сакральных» событий.



Кровь четвёртой группы



Уже более десяти лет непрерывно плачет икона Казанской Божьей Матери в Тульской области в Соборе Воскресения Христова. Капли миро то застывают словно клей, то вновь текут по святыне, но никогда не высыхают.

- Особенно сильно плакала икона, когда шла война в Югославии, - рассказывает настоятель собора протоиерей Павел Кузнецов. - Такого здесь никогда не случалось. Я и все прихожане были очень удивлены. Старая, разбитая икона из запасника – и тут такое! У нас потом стали мироточить и другие иконы, но вскоре прекращали. А Казанская Божья Матерь плачет до сих пор.

Недавно по всей России провезли кровоточащую икону Спасителя. Икона принадлежит жительнице села Державино Оренбургской области Антонине Ефимовой. Образ стал источать кровяные капли с характерным запахом крови около пяти лет назад. Да так сильно, что лик Спасителя покрылся как бы высохшими струпьями и стал почти неразличим. Как сказал по этому поводу самарский владыка Сергий:

- Услыхав об этом первый раз, я засомневался. Церковь всегда очень щепетильно относится к подобного рода чудесам, тщательнейшим образом проверяя их правдивость. Но когда я увидел этот образ, сомнения отпали. На иконе с головы Спасителя, прямо от шипов тернового венца, стекали красные струйки, и я ощутил натуральный запах крови. Когда же эту источающуюся красную жидкость самарские эксперты взяли на химический анализ, то оказалось, что это - настоящая плазма человеческой крови, четвертой группы.

Между прочим, на Туринской плащанице также найдены следы крови четвертой группы.



Плач по шахтёрам



Далее – Клин. Там, в офицерском Жилгородке, в скромной квартире семьи военнослужащих находится более сорока образов, и почти все мироточат. Большинство из них не писаные, а напечатанные на бумаге, фотографические копии. Благоухание исходит от всех икон, от истекающего от них душистого мира. Точнее сказать: исходят разные благоухания: каждая икона пахнет по-своему, не похоже на другие, запахи различаются и по силе, по крепости, и они не похожи на аромат цветов или духов. С одною из икон совершается чудо обновления: затертая икона высветляется. Солдаты, по несколько человек, постоянно приходят посмотреть на чудеса. Так забегались, что командование части вынужденно было построить для обильно рыдающих икон отдельную часовню.

Свято-Троицкий храм села Казачинское Красноярского края уже несколько лет является местом паломничества православных верующих со всей России. Церковь посещают сотни паломников и туристов, которых сюда притягивает необычное явление - мироточение Казанской иконы Божьей Матери. Впервые глаза девы Марии и Божественного Младенца наполнились слезами в марте 2001 года, в третью неделю Великого поста. Прихожане храма утверждают, что после усердных молитв с людьми стали происходить чудесные исцеления, а многие иконы, прислоненные к Казанскому образу, тоже начинали мироточить.

Совсем недавно «заплакали» иконы в Кузбассе. В селе Атаманово Новокузнецкого района Кемеровской области прихожане храма «Успения Божьей Матери» стали свидетелями этого чуда: враз начали мироточить все иконы. Бытует мнение, что это напрямую связано с последовавшей там вскоре трагедией – взрывом на шахте «Ульяновская».

Продолжается мироточение иконы святой преподобномученицы Варвары в Свято-Троицком храме Алапаевска. Образ пребывает у Царских Врат. Поток верующих к нему не уменьшается. Люди коленопреклоненно молятся у иконы. Миро изливалось обильно: маслянистые подтеки покрывают поверхность образа сверху донизу. Прихожане верят, что мироточение иконы - добрый знак. «Так Господь являет Свою милость», - говорят они.



Энергия, материя или волна?



Естественно, и у церковных иерархов, и у ученых возникают определенные вопросы по поводу стольких явленных чудес. Мысль о фальсификации в данном случае можно отмести сразу. Исследования показали, что миро осаждается на иконах, крестах, и окладах извне, как конденсат, так что юмор насчет дырочек, просверленных «хитрыми попами» тут неуместен.

Вот мнение Владимира Павлова, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника МИАН им. В.А.Стеклова:

- Мироточащая икона, на которой «из ничего» образуется священное миро, нарушает научное представление о Мироздании. Ведь что происходит при этом? «Из ничего» образуется материя - миро, слезы, капли крови на иконах. Для ученого это - потрясающее открытие! С позиции современной науки, такое может происходить только путем превращения энергии в вещество - процесс, обратный тому, в ходе которого на атомной электростанции вещество превращается в энергию. Проще усомниться, и посчитать себя обманутым... Есть, конечно, корпускулярно-волновая теория, что единая материя может проявлять себя и как волна, и как материя, частица. Возможно, мироточение - одно из таких проявлений. Надо только помнить: не все знание в мире получено научным путем. Есть знание, про которое мы вообще не можем сказать, откуда оно. Мы просто знаем, что это так. Но есть в проявлениях чудес и такие аспекты, которые можно изучать в рамках науки. Например, химический состав мира. В Клину на иконах выступает органическое масло, по составу близкое к подсолнечному. Но, разумеется, знание его химического состава ничуть не приближает нас к разгадке самого феномена.

Правда, христиане всего мира задаются совсем другими вопросами – как толковать чудо? К добру или к худу массово заплакали православные иконы? Официальную позицию церкви выразил заведующий службой коммуникации Московской Патриархии Виктор Малухин: «Считать «плачущие» иконы предвестием войн, стихий, напастей - суеверие! На самом деле мироточение свидетельствует, что Бог с нами!» Будем надеяться, что он прав.

   
стр.22 // ГУСЕВА Екатерина

Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap