Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 60

Было от чего обеспокоиться хрущевским безбожникам в 1950-е годы; замахнулись они тогда и на это монастырское наследие, но, к нашей радости, промахнулись. Впрочем, в 1922 году досталось и некоторым монастырским именам. Так, имя Даниловской улицы, прямо связанное с Даниловым монастырем, передали тогда И.К. Дубинину — члену горкома партии и депутату Моссовета, жившему на этой улице. По близлежащему Новоспасскому монастырю именовались Спасская Застава на Камер-Коллежском Валу и Новоспасская площадь с прилегающим тупичком. И Заставу и площадь уже в 1919 году переименовали в Крестьянские, а в 1922-м Крестьянским нарекли и Новоспасский тупик, как и соседний Сельский. При этом явно не думали, как недвусмысленно-пророчески такие имена тупиков будут звучать через немногие годы «в честь » нашего крестьянства!

Между Рождественкой и Большой Лубянкой сохранил свое имя Варсонофьевский переулок, унаследовавший его от упраздненного еще в 1765 году женского монастыря, который носил имя тверского епископа Варсонофия.

Лыщиков переулок уцелел на высоком берегу Яузы — на Лыщиковой горе — тут был чуть не с XIV века великолепный Лыщиков (Покровский) монастырь, а в XVI веке дворцовая Лыщикова слобода. Церковь Покрова на этой горе унаследовала имя монастыря, побыл переулок и Покровским, но в конце XIX века стал Лыщиковой улицей.

Полным названием одного из двунадесятых праздников было «Воздвиженье честнаго и животворящаго Креста Господня» — в честь него и монастырь носил имя Крестовозд-виженский, а в просторечии это легко сокращалось в Воздвиженье и Воздвиженский. Именно с этим бывшим монастырем было связано имя Воздвиженки в центре Москвы. Но ведь одно из зданий у самого начала улицы (на Сапожков-ской площади) занимал «штаб Мировой революции » — Коминтерн — в честь него и переназвали всю улицу. Не думали же тогда (в 1930 году), что всего через 13 лет (в 1943-м) Ком

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net