Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 82

ана. С 1954 года это 2-й и 3-й Котельнические переулки — в порядке обезбоживания им дали номерные имена по старинной Котельнической слободе. Еще по одной церкви Космы и Дамиана («что в Садовниках ») была названа Космодамианская набережная. В 1922 году это имя заменили на Причальную, а позже (в 1935-м) она вошла в состав набережной Максима Горь-кого, склеенной из нескольких кусков (одной улицы в центре Москвы для прижизненного прославления писателя показалось мало!). Теперь имя Космодамианская распространено на все три отрезка набережной.

В 1962 году под имя Писемского отвели Борисоглебский переулок, в котором писатель жил. Церковь святых Бориса и Глеба, давшая это имя, была неподалеку, но святого имени и тут не пожалели. Здесь же стоит и дом Марины Цветаевой, в котором она жила с 1914 по 1922 годы, вплоть до отъезда за границу. Дом теперь стал ее персональным музеем и достойно увековечивает имя поэта. Писемский и Цветаева жили на Борисоглебском, а не на «Писемского » и не на «Цветаевой» — само имя Борисоглебский мемориально, в 1992 году оно возвращено переулку.

В двоице «Флор и Лавр » русский говор давно заменил античного Флора на русского Фрола — это зарифмовано даже в скороговорке: «Была у Фрола — Фролу на Лавра наврала ». Поэтому и церковь у Мясницких Ворот привела к одному из первых названий самой Мясницкой — Фролов-ская улица — и к доныне существующему имени Фролов переулок — против почтамта. Лавр в названия улиц не попал, Лаврские переулки были обязаны не Лавру, а лавре, то есть монастырю. Но в Замоскворечье по церкви тех же мучеников носил трудновыговариваемое имя Флоролаврский переулок. В XIX веке его переназвали в Стремянный — по домовладельцу «стремянному конюху» Букину. Теперь это известный адрес плехановской Академии народного хозяйства.

Еще одно двучленное название — Якиманка — происходит от имени церкви «Святых праведных Богоотец Иоакима и

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net