Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
Ю.К. Ефремов
Московских улиц имена
стр. 278

кова улица, названная «по переулку», уцелела. А Добрую Слободку и не вернешь — есть уже Доброслободская улица.

Кое-где наведения порядка требует и орфография. По каким правилам русского языка проезд в Медведкове в 1967 году получил имя Заревый? Якобы так выразились предложившие это название жители района. А где был наш орфографический надзор?

По заполярному городу Игарке бывшая улица Калинина в Свиблове была переименована в проезд, но не Игаркинский, а почему-то Игарский — в честь какой «Ига-ры »? А Игарка — имя прославленное и своими подвигами, и своими драмами — не надо бы его искажать! Ведь этак и вместо «Воркутинский » начнут говорить «Воркутский»...

Бывали и новые случаи попыток облагородить имена или расстаться с неблагозвучными. Не жалеем же мы об улице Сукино Болото. Вот и Свалочное шоссе за Калужской Заставой долгие годы оскорбляло слух и грустным значением, и нередким хулиганским искажением ударения. Его присоединили к улице, возникшей на продолжении шоссе и получившей в 1956 году имя 1-го Академического проезда (на нем тогда уже строилось несколько академических институтов). В 1963 году именно этому проезду был придан ранг улицы и присвоено имя С.И.Вавилова.

Странное «уточнение» было внесено в 1922 году в старомосковское имя Лубковского проезда, восходящее к XVII веку. Это коротенький проулок между Балчугом и Москворецким мостом почему-то решили назвать Лубочным, хотя название Лубковский полнее соответствовало его происхождению — тут изготовляли и складывали лубяные (из лыка) канаты, с помощью которых вязали древние плавучие мосты, в частности, и Живой мост — предшественник нынешнего Москворецкого.

В утвержденных принципах наименования улиц содержится рекомендация избегать претенциозных и преувеличенно оптимистических названий. Адреса — не митинговые

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net