Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 172

После скоропостижной смерти императора в 1894 году была объявлена всероссийская подписка на сооружение главного памятника ему в Москве. Деньги поступали весьма быстро, поэтому уже через три года встал вопрос о месте и проекте памятника. Выполнить модель памятника пригласили самого знаменитого тогда скульптора А. М. Опекушина и архитектора А. Н. Померанцева. Местом для установки памятника, по предложению известного общественного деятеля И. В. Цветаева, стала площадь перед храмом Христа Спасителя, открытого в царствование Александра III. Работы по сооружению памятника начались в 1900 году и длились 12 лет. Бронзовая статуя отливалась по частям на петербургском заводе Морана. Ее сборка началась на месте летом 1911 года. Гранитными работами также занимался завод Морана совместно с финскими фирмами. Торжественное открытие памятника состоялось 30 мая 1912 года в присутствии царской семьи, при параде и салюте.

Опекушин изобразил царя сидящим на троне, в военной форме, короне и порфире, со скипетром и державой в руках. Величественная фигура императора была обращена лицом к Кремлю. Ее высота достигала 6.4 метра. На лицевой стороне пьедестала красного полированного гранита помещалась надпись: «Благочестивейшему Самодержавнейшему Великому Государю нашему Императору Александру Александровичу всея России. 1881 —1894». Ниже, вокруг пьедестала шла бронзовая лента с барельефами гербов России и княжеств и царств, входивших в ее состав. Пьедестал стоял на более широком гранитном основании. На его углах помещались четыре фигуры бронзовых двуглавых орлов с распростертыми крыльями, выполненные скульптором А. Л. Обером. Общая высота памятника составляла 15 метров. Он обошелся в 2 319 265 рублей.

Уже весной 1918 года по ленинскому декрету с памятника были сброшены фигура императора, орлы, сбиты барельефы. Сохранились многочисленные фотографии, изображающие голову и руки царя, лежащие у подножия памятника. Через два года у опустевшего постамента состоялся митинг, где выступал Ленин. Вскоре постамент украсился надписью: «Здесь будет воздвигнут памятник «Освобожденный Труд», который заложил Ленин 1 мая 1920 г.» Никакого памятника, естественно, не воздвигли, а постамент окончательно уничтожили уже после взрыва храма Христа Спасителя, около 1932 года.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net