Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 218

Александр Васильевич Суворов (17301800)самый знаменитый русский полководец, ни разу не потерпевший поражения. Он участвовал в Семилетней и двух турецких войнах, боях с польскими конфедератами, пугачевцами, восставшими ногайцами, крымским ханом, армией Костюшко. Суворов разгромил в Италии доселе непобедимые войска революционной Франции. Его главные победыоборона Кинбурна. сражения при Рымнике и Фокшанах, штурмы Измаила и Праги, бои при Требии и Нови. За свои заслуги Суворов удостоился титулов графа Рымникского и князя Италийского, звания генералиссимуса. В России до революции Суворову было поставлено не менее восьми памятников.

95. С.-Петербург

В 1799 году, после возвращения Суворова из знаменитого Итальянского похода, Павел I повелел воздвигнуть в столице памятник полководцу. К сожалению, Суворов не увидел его открытия — он скончался во время изготовления монумента. Торжественное освящение памятника состоялось 5 мая 1801 года в центре Марсова поля, близ канавки Летнего сада. На нем присутствовали Александр I, великий князь Константин Павлович, сын Суворова. Открытие сопровождалось салютом и двухчасовым парадом войск гвардии.

Фигуру Суворова высотой 3.4 метра выполнил скульптор М. И. Козловский. Согласно классической манере, он изобразил полководца в шлеме с плюмажем и античных доспехах, на которые накинут плащ. В приподнятой правой руке Суворов держит меч, в левой — щит с российским гербовым орлом. Рядом с полководцем стоит жертвенник, который он защищает своим щитом. На жертвеннике лежат неаполитанская и сардинская короны и папская тиара. Постамент памятника высотой 4.5 метра имеет форму цилиндра. Он выполнен из гранита по проекту архитектора А. Н. Воронихина. Спереди на нем укреплена бронзовая композиция работы скульптора Ф. Г. Гордеева. На ней изображены два крылатых гения — Мира и Славы, осеняющие пальмовой и лавровой ветвями щит с надписью: «Князь Италийский граф Суворов Рымникский. 1801». Под щитом находятся склоненные знамена. Все бронзовые части памятника отливал литейщик В. П. Якимов.

В 1818 году по проекту архитектора К. И. Росси была проведена перепланировка Марсова поля. Памятник Суворову был перенесен на место, занимаемое до этого обелиском Румянцеву — на край поля, к началу Троицкого моста. Вокруг памятника была сооружена невысокая ограда из 12 вкопанных в землю орудий с гранатами, соединенных цепями.

Этот красивый памятник, один из первых в Петербурге, благополучно сохранился.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net