Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 293

Эдуард Иванович Топыебвн (18181884)русский инженер-генерал, руководивший строительством севастопольских укреплений. За короткие сроки он создал вокруг незащищенного с суши города цепь бастионов, редутов и батарей, которые почти год сдерживали натиск сильнейшей армии союзников. Под руководством генерала строились новые укрепления, велась подземно-минная война.

В честь Тотлебена в Севастополе был сооружен самый внушительный памятник. Он был поставлен у входа на Исторический бульвар, недалеко от здания Севастопольской панорамы. Как и памятники Корнилову и Нахимову, он выполнен скульптором И. Н. Шредером по рисунку А. А. Биль-дерлинга. Многофигурный памятник был готов в конце 1905 года, но из-за революционных беспорядков его торжественное открытие состоялось лишь 5 августа 1909 года. В центре четырнадцатиметрового памятника на пьедестале серого гранита возвышается бронзовая фигура генерала, одетого в полевую шинель и сапоги, с шашкой на боку и фуражкой в руке. На лицевой стороне пьедестала написано только одно слово — «Тотле-бен». Подножие пьедестала окружает сделанный из бронзы фрагмент бастионных укреплений — бруствер, фашины с землей, камни. На бастионе расположены шесть бронзовых фигур защитников Севастополя. Это минер, роющий подземную галерею, матрос, заряжающий пушку, двое саперов, восстанавливающих укрепление и двое солдат, готовящихся отроить штурм неприятеля. С задней части памятника в бронзовом медальоне помещен текст приказа о награждении Тотлебена орденом Георгия третьей степени, ниже — карта укреплений Севастополя. Перед памятником поставлена невысокая стенка с имитацией бойниц и надписью: «1854. Оборона Севастополя. 1855».

Во время штурма города немцами в 1942 году памятник Тотлебену сильно пострадал. Но уже в 1945 году он был отреставрирован под руководством скульптора Л.М.Писаревского и сейчас находится в первоначальном виде.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net