Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 364

Русские промышленники, как правило, удостаивались памятников не за богатство, а за благотворительность. Одним из самых выдающихся в этом плане людей был Николай Никитич Демидов (1773—1828), владелец многих уральских заводов и колоссального состояния. В 1812 году он выставил за свой счет полк солдат, в 1828 построил на Черном море военный фрегат, оплатил сооружение четырех мостов в столице. Демидов жертвовал большие суммы инвалидам и петербуржцам. пострадавшим от наводнения. С 1815 года он постоянно жил во Флоренции, являясь русским посланником. Там он основал приют и школу, за что в 1871 году ему был поставлен памятник, бережно сохраненный итальянцами до нашего времени.

В демидовской столице, уральском городе Нижнем Тагиле, также был поставлен памятник заводчику. Выполненный в аллегорической манере, он стоял на главной площади, близ Входо-Иерусалимской церкви и здания заводоуправления. Четырехгранный каменный постамент венчала фигура Демидова в сюртуке с орденами и при шпаге, подающего руку коленопреклоненной женщине в короне. У подножья постамента помещались четыре скульптурные группы, иллюстрирующие жизненный путь Демидова. Первая изображала мальчика с книгой, набирающегося мудрости у женщины-богини. Вторая состояла из юноши, высыпающего из рога изобилия плоды учения перед своей учительницей. Третья группа представляла Демидова, как защитника отечества — он стоял в античных доспехах, с копьем и щитом рядом с опечаленной женщиной. Последняя группа изображала старика, покровительствующего женщине, и означала поддержку Демидовым наук и искусств. Простым тагильцам аллегории были непонятны, они объясняли смысл памятника так — наверху изображены Демидов с женой, внизу — члены его семьи. Памятник окружала решетка с четырьмя фонарями по углам. Точных данных о времени создания памятника и об его авторах нет; по-видимому, он был открыт в 1837 году и сооружен либо итальянскими мастерами, либо французским скульптором Ф. Ж. Бозье.

В начале века, для обеспечения сохранности монумента, часть мелких бронзовых деталей (копье, щит, плоды, снопы, плуг) была с него снята и хранилась в городском музее.

В 1918 году этот интереснейший памятник был уничтожен.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net