Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
 
Первая еженедельная аналитическая газета    
Главная  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

СТАБИЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ-1

ПРАЗДНИК

СКАНДАЛ

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ

СОЦИУМ

ЧТО БУДЕТ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НОВИНКИ КИНО

БИБЛИОТЕКА

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

АРХИВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ГОД 2006

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV

  Весь архив номеров
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml


 
 
К. Г. Сокол
Монументы империи
стр. 426

Александр Сергеевич Пушкин (17991837)великий русский поэт и писатель, создатель русского литературного языка. В России он являлся самым популярным поэтомв его честь было поставлено более двадцати памятников.

192. Москва

В 1860 году выпускники Царскосельского лицея, готовившиеся отмечать его 50-летие, выразили пожелание поставить памятник своему знаменитому однокашнику в лицейском саду. В ноябре Александр II разрешил сбор средств, однако он шел очень вяло. Спустя десять лет памятник решено было возводить в Москве и по этому поводу было выпущено специальное воззвание. Оно вызвало поток пожертвований, превысивший вскоре 100 тысяч рублей. Местом установки памятника была выбрана Страстная площадь и в 1873 году состоялся конкурс проектов. Он не дал результата, и в следующем году был проведен второй конкурс, где были представлены 19 работ. Для окончательного решения вопроса в 1875 году провели последний, третий конкурс, на котором состязались модели скульпторов П. П. Забелло и А. М. Опекушина. Победителем признали последнего, после чего он приступил к изготовлению гипсовой статуи поэта. По ней на петербургском заводе Коху на была отлита бронзовая статуя высотой 4.4 метра. В Москве по проекту архитектора И. С. Богомолова был сооружен постамент из темно-серого и темно-красного гранита, бронзовые тумбы и чугунные фонари вокруг него. 11-метровый памятник был готов к 1880 году и обошелся в 87 тысяч рублей. Он стоял в начале Тверского бульвара, лицом к Страстному монастырю.

6 июня 1880 года состоялось открытие монумента. Перед собравшимися предстала фигура медленно идущего поэта с задумчиво склоненной головой. Правая его рука была заложена за борт сюртука, в опущенной левой он держал шляпу. На передней грани постамента помещалась надпись: «Пушкину» и изображение пера в лавровом венке. На боковых гранях находились двустишия из пушкинского «Памятника», правда, искаженные цензурой. Торжества открытия памятника собрали многотысячную толпу народа и продолжались три дня. У монумента с речами выступили Тургенев, Достоевский, Островский, Майков и другие деятели культуры.

Опекушин стал главным скульптором-пушкинистом. В 1884 году в Петербурге открывается статуя поэта, выполненная по одному из его начальных вариантов. По его же моделям были выполнены памятники Пушкину в Кишиневе и Остафьеве.

В 1937 году, к столетию Пушкина, искаженные двустишия на постаменте были заменены подлинными четверостишиями. В августе 1950 года памятник перенесли на другую сторону улицы Горького (Тверской) и поставили в сквере на месте снесенного Страстного монастыря.

Новости
   




ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты












Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
sitemap | Обмен ссылками | Статьи | Интересные проекты
   Раскрутка сайтовПоддержка: prlab.net