Сегодня: Воскресенье, 01 августа
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Мединский (1) Сталин (1) Кирилл (1)
Фурсенко (1) Перельман (1) Достоевский (1)
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 159 от 28 июня -11 июля
Форум  |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Опросы  |  Карта сайта
ТЕМА НОМЕРА

ДЕНЬ РОССИИ

РУССКИЕ

МИФЫ О РОССИИ

ГЛАС НАРОДА

НОМИНАЦИИ

ТВЕРДЫНИ

ПОДРОБНОСТИ

СОЦИУМ

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:

GAZETANV
Архив номеров:
№158 от 21 июня
ПРЕЗРЕНИЕ К БЕЗМОЛВНОМУ, ОГЛУПЛЕННОМУ ДЕМОСУ

№157 от 14 июня
ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
http://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №139 ЧТО БУДЕТ
Немцы идут за технологиями в русские школы

В 7 федеральных округах России проходит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Его организатором является компания «Сименс».

Конкурс Сименс


В этом году темой конкурса являются «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».

Тема открывает практически безграничные возможности для научного творчества конкурсантов: предметом исследования для них могут стать информационные и цифровые технологии, системы обработки и хранения информации, производственные процессы и системы безопасности, модернизация оборудования, градостроительство, решение транспортных проблем больших городов, энергосберегающие технологии, защита окружающей среды и многие другие заинтересовавшие участников проблемы современности.

Главной целью конкурса является поддержка и привлечение талантливой молодежи к решению социально важных вопросов современного мира, страны или отдельного региона. Принять участие в нем могут учащиеся 10-11 классов средних общеобразовательных и специализированных учебных заведений, а также студенты 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 18 лет.

Конкурсные заявки принимаются с 1 сентября 2009 года по 15 января 2010 года включительно. В конкурсе могут принимать участие как индивидуальные авторы, так и проектные группы (численностью не более 3 человек). Отбор работ, а так же объявление победителей и призеров будут проводить Региональные и Федеральный экспертные советы, состоящие из преподавателей ведущих вузов страны, представителей региональных администраций, а также руководителей и партнеров компании «Сименс».

Авторы работ, занявших призовые места, получат денежные вознаграждения в размере от 20 000 до 110 000 рублей на региональном и от 110 000 до 350 000 рублей на федеральном этапах конкурса.

Ценные призы и награды предусмотрены также для школ и научных руководителей. Так, школа, воспитавшая победителя федерального этапа конкурса, получит в подарок оборудование для компьютерного класса. Научные руководители проектов, победивших на региональном и федеральном этапах, получат 20 000 и 50 000 рублей соответственно.

В рамках международной корпоративной программы «Поколение21» компания «Сименс» реализует различные инициативы - от поддержки школ и организации школьных конкурсов до комплексных проектов сотрудничества с крупнейшими университетами мира. С 1997 по 2006 год компанией проводился ежегодный конкурс Join Multimedia, участники которого демонстрировали свои навыки в области современных информационных технологий. А в 2006 году стартовал Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников.

I Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников «Город для людей» состоялся в 2006-2007 учебном году и собрал 138 проектных работ более чем из 25 городов Российской Федерации. Лучшим из них был признан проект Дарьи Петковой из Ростова-на-Дону.

II Всероссийский конкурс «Сименс» для старшеклассников под названием «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей» успешно прошел в 2007-2008 учебном году. В нем участвовали уже 409 научных проектов, присланных более чем из 170 городов и других населенных пунктов нашей страны.

В прошлом году темой III Всероссийского конкурса стала «Чистая планета для нашего будущего». Ее актуальность позволила организаторам привлечь к решению экологических проблем современного мира самое большое количество участников за 3 года и добиться рекордных показателей.

В нем участвовали 1005 проектные работы более чем из 200 различных населенных пунктов из самых разных уголков страны. Школьники Южного федерального округа представили на суд экспертов 185 работ. Проект проходит в поддержку образования при содействии государственных учреждений регионов.
Победители прошлого года в ЮФО:
• 1 место – проект «Альтернативные источники электроэнергии: электрогенерирующие наноматериалы в строительстве» Дарьи Космачевой из города Ростов-на-Дону
• 2 место – «Транспортные артерии города будущего» Анастасии Капле и Кирилла Мартынова из города Ростов-на-Дону.
• 3 место – проект «Пути решения экологических и экономических проблем при утилизации навоза на молочном комплексе с. Казинка» Романа Мазикина из села Казинки Шпаковского района Ставропольского края
Всего в конкурсе участвовали 409 проектные работы более чем из 170 населенных пунктов из самых разных уголков страны. Победу одержал проект Алексея Рябова из ЗАТО Видяево Мурманской области.

   
стр.15 // HB
 
ЕЩЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА:
Первый, славянский
Принимаются заявки на участие в Первом Славянском Форуме Искусств (СФИ) «Золотой Витязь».


Полное оглавление номера


ГОЛОСОВАНИЕ
Кто главнее?
Путин
Вот этого-то я и не могу понять...
Ответ - в Конституции
Медведев
посмотреть результаты
ФОРУМ: ПОСЛЕДНЯЯ СТАТЬЯ
№159: НУ, ЧТО, СЫНКУ, ПОМОГЛИ ТЕБЕ ТВОИ ЛЯХИ?
admin
добавлено Пт июля 02:
Российский математик окончательно отказался от Премии тысячелетия в $1 млн, присужденной ему за доказательство гипотезы Пуанкаре. Ученый объяснил «Интерфаксу» причину своего поступка и рассказал, почему так долго думал. «Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я...
перейти к теме



Мифы в новом формате – популярном и массовом

Покеты Мифы о России
«Мифы о России» Владимира Мединского теперь доступны каждому. Знаменитая книжная серия начала выходить в популярном формате…


ЗНАКОМСТВА В СЕТИ
Крупнейшая служба знакомств


Загружается, подождите...

Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях
Обмен ссылками | Статьи | Тематические ссылки
Яндекс цитирования   Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100   Раскрутка сайтовПоддержка и раскрутка
PR Lab
Продвижение сайтов - PRLab