Сегодня: Воскресенье, 11 май
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 220 от 31-31 октября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ

ИГРОТЕКА

ОНЛАЙН ИГРЫ

КРИПТОВАЛЮТА: БИТКОИН И ДРУГИЕ

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№219 от 21 ноября
МИР ИНТЕРНЕТА: Виртуальные номера: что это и для чего они нужны

№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ АРХИВ НОМЕРОВ №48
А ну-ка, девушки!
ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ ПРОТИВ МУЖСКОГО – 1:0



По дороге на стадион в голове почему-то вертелись слова: «Здоровенные бабищи на траве в хоккей играют и визгливо матерятся, когда мажут по воротам»… Но увиденное в подмосковном Красноармейске, где состоялся отборочный футбольный матч чемпионата Европы-2009 между женскими сборными России и Польши, не имело ничего общего с текстом незатейливой песенки Лаэртского.



В шестой группе, кроме сборных России и Польши, выступают также команды Австрии, Израиля и Норвегии. Последняя, замечу, является одной из сильнейших в мире. Несколько матчей уже сыграны, в частности, россиянки успели обыграть в Тель-Авиве аутсайдера, сборную Израиля (6:0), а польки победили Австрию (1:0) и поделили очки с израильтянками (2:2).

Небольшой подмосковный Красноармейск удивил своим футбольным стадионом. Компактный, чистый, ухоженный, а главное – с великолепным газоном. Пока коллеги дивились этому чуду и вздыхали, вспоминая, в каких условиях приходится играть мужчинам, появились участницы встречи.

На разминке очень сильное впечатление произвела наш вратарь Эльвира Тодуа – она не только грациозно перехватывала верховые передачи и в красивых бросках доставала мячи из углов, но однажды, решив пробить по воротам, эта хрупкая девушка мощным ударом разбила кресло на трибуне. Это насторожило. Тем временем стадион постепенно заполнялся. К так называемым «организованным» группам болельщиков, завезенным заранее вместе с флагами, дудками и барабанами, активно присоединялись непривычные к подобного рода зрелищам местные жители. Вскоре трибуны были заполнены, причем милиции пришлось потеснить самых любознательных зрителей, которые решили посмотреть игру в непосредственной близости и встали совсем рядом с боковой линией.

И вот рефери из Ирландии дала сигнал к началу матча. Наши сразу же ринулись вперед, но уже на 20-й секунде возникла пауза – кому-то из гостей потребовалась помощь медицинского персонала. После возобновления игры россиянки успели провести пару неплохих атак, завершению которых мешала излишняя спешка и нервозность, а потом получили неожиданный гол в свои ворота. Польская вылазка не выглядела перспективной, но, видимо, и тут сказалось волнение наших молодых футболисток, сваливших на линии штрафной польского игрока. Судья без колебаний указал на точку. Пенальти уверенно реализовала Анна Желязко, сильным ударом отправившая мяч мимо прыгнувшей в угол Э. Тодуа. Удивительно, что не порвалась сетка ворот – было впечатление, что в нее влетел тяжелый старинный утюг.

Начав с центра, наши продолжали искать пути к воротам противника. Поиски были недолгими – через 10 минут счет сравнялся. После серии ударов по воротам и кратковременной, но бурной паники в штрафной соперника мяч отскочил к Елене Морозовой, которая и отправила его в пустые ворота. Россиянки продолжали атаковать, причем активно использовали фланги, на которых наши быстрые игроки буквально затерзали польскую защиту. И на 26-й минуте Олеся Курочкина, выскочив один на один с вратарем после разрезающей передачи по центру, хладнокровно пустила мяч в угол – 2:1. До перерыва ход игры не изменился. Наши продолжали нагнетать давление, игроки польской сборной отбивались и пытались контратаковать, но чувствовалось, что помешать россиянкам выиграть может только чудо. Его не случилось. Во втором тайме О. Курочкина забила еще один мяч – копию своего первого, и вопрос о победителе был снят. До конца игры гости лишь пару раз организовали что-то наподобие опасных моментов у наших ворот, в то время как в их штрафной острота возникала постоянно. Однако то защитники выносили мяч с линии ворот, то спасала крестовина, то – голкипер польской сборной Изабелла Годзиньска. «Да, это не Войцех Ковалевски!» – вздыхали на трибунах, глядя, как она раз за разом уверенно прерывает навесы и в бросках забирает мяч в ногах нападающих.

Эта игра смотрелась куда интереснее большинства игр мужской сборной. Разумеется, надо иметь в виду разницу в классе встречавшихся в Красноармейске команд. Но ведь и мужчины играли с командой Андорры, но там смотреть было особо не на что. А игра девушек выгодно отличались от того унылого зрелища, которое нам приходится наблюдать в большинстве игр футболистов-мужчин. Россиянки весь матч старались поддерживать высокий темп, действовали тактически грамотно, порой показывали отличную технику, живо переживали происходящее на поле. Зрители получали истинное удовольствие, наблюдая за игрой. А вспоминалось, что на поле женские команды, только когда в моменты сильного эмоционального возбуждения – к примеру, после забитого гола – участницы матча воздерживались от срывания футболок.

После матча тренер сборной России Юрий Быстрицкий отметил настрой своей команды и поддержку зрителей. Его польскому коллеге Яну Стемпчаку понравилась быстрая и динамичная игра россиянок, среди которых он особо выделил Е. Морозову.

Симптоматичным выглядело и признание капитана польской команды Доминики Мациашчик: на вопрос, что для нее в футболе главное, она ответила: «Здоровье. Это наиважнейшее». Когда же ваш корреспондент спросил у голкипера российской сборной Э. Тодуа: «У вас отлично поставленный удар – не собираетесь бить пенальти и штрафные, как коллега Чилаверт?», она ответила: «Не моя это работа. Я буду ловить, а бьют пусть они. Мне нравится отбивать, спасать. Это несравнимое ощущение!».

…Теперь для прямого выхода в финальную стадию чемпионата Европы нашей сборной надо постараться не терять очки в матчах с командами, расположившимися ниже россиянок в рейтинге ФИФА (а это все соперники по группе, за исключением норвежек), и постараться дать бой фаворитам. Если наша сборная займет второе место, то предстоят стыковые матчи.

   
стр.23 // ТИМОШЕНКО Борис

Полное оглавление номера