Сегодня: Вторник, 19 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ СТРАТЕГИЯ

УКРАИНА НА ПУТИ К РАСПАДУ

Власть раскололась, страна треснула пополам

Сегодня строить прогнозы по поводу будущего украинской государственности могут только футурологи, политологи, даже насквозь «оранжевые», предпочитают помалкивать. Оно и понятно: страна переживает глубочайший политический кризис, на Украине уже не двоевластие, а троевластие. Причём, основная линия противостояния наметилась вовсе не там, где ожидали, отнюдь не между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем, а, скорее, между ними и «третьей силой» - спикером Верховной Рады Александром Морозом. К чему может привести подобная ситуация, попытался разобраться корреспондент «Нашего времени»


Экономика Украины находится в двусмысленном положении: чуть вырастет цена на российский газ, и две бюджетообразующие отрасли украинской экономики рухнут, похоронив под собой все радостные реляции о небывалом росте ВВП и прочих чудесах. Обвал украинской экономики неизбежно повлечёт и распад страны, а, скорее всего, и вооружённый конфликт между Западом и Востоком, об этом всё чаще говорят украинские политологи. И всё завязано на поставках российского газа. Вот она, истинная цена украинской «нэзалэжности».

Беспокойное хозяйство

Многие, наверное, сталкивались с проблемой «неудобных соседей» - из их квартиры раздаётся какой-то непонятный шум, грохот и ругань, через общую вентиляцию лезут тараканы, непотребного вида люди, явно ошибаясь дверью, стучат по ночам и требуют «продолжения банкета». Попытки решить вопрос миром, поговорив и обсудив проблему, наталкиваются на стену непонимания и неадекватности. А вызывать милицию просто по-человечески не хочется. Некрасиво, вроде бы, вмешиваться в чужие дела.

Вот таким неудобным соседом для России сейчас стала Украина. Там вечно что-то происходит, там постоянно кто-то с кем-то ссорится, там всё время что-то падает и ломается. Беспокойное хозяйство. И можно было бы не обращать на всё это внимание, да только не получается, поскольку развивающиеся на Украине события так или иначе отзываются на внутренней и внешней политике России. Соседи, как-никак.

Что происходит у соседей?

А понимание украинских политических процессов нам крайне необходимо. Ведь Россия постепенно возвращает себе статус великой державы, с номинальным, а не формальным лидерством в восточной Европе. А Украина не только наш ближайший сосед, но и геополитический партнёр, которого мы чуть не потеряли в 2004-м, после «оранжевых» событий. 50 миллионов человек, из которых примерно пятая часть выезжает в Россию на заработки. У нас одна история и даже один язык: на украинском там говорит далеко не каждый, а на русском – почти все.

Главная проблема современной Украины - многовластие. Налицо явное противостояние президента и кабинета министров, в котором спикер Верховной Рады пока на стороне премьера. Пока. С 1 января 2006 года Украина стала парламентской республикой, ограничив власть президента и сосредоточив основные нити исполнительной власти в руках премьер-министра и спикера Рады. Прошедшие парламентские выборы вернули на политическую сцену Виктора Януковича, который, обладая парламентским большинством, в ходе сложнейших переговоров смог занять пост премьера. Для этого была создана Антикризисная коалиция, в которую, помимо Партии регионов и социалистов, вошли ещё и коммунисты. А теперь туда же пытается втиснуться и Юлия Тимошенко.

Главным ударом для Виктора Ющенко стал «Закон о Кабмине, подписанный после преодоления вето спикером парламента Александром Морозом. Закон окончательно определил должностные рамки президентской власти и фактически оставил за бортом политической жизни Гаранта конституции, полностью устранив его от принятия основных решений. В ответ президент наложил повторное вето и пригрозил досрочным роспуском Рады. Вторым шагом к сохранению политической силы Ющенко стало усиление роли Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) в противовес правительству и Раде. Секретарём СНБОУ стал Виталий Гайдук, близкий Виктору Ющенко. Формально не имеющий исполнительных полномочий СНБОУ стал своего рода дубликатом правительства. Правда, реальной властью СНБОУ не располагает.

Ющенко, Янукович, Мороз - три главных действующих лица украинской государственной системы. Именно им в предстоящем политическом году предстоит определить структуру власти и тем самым выбрать направление развития страны. Вот только сомнительно: смогут ли они договориться?

Зиц-председатель Ющенко

Президент Ющенко находится фактически в патовой ситуации - взятый курс на «политреформу», пресловутый «Закон о кабмине», отсутствие реальной поддержки в усилившейся сейчас Верховной Раде, - всё это делает президента лишь формальной фигурой. Немаловажна в этом процессе и роль Виктора Януковича. Став премьер-министром, он смог временно предотвратить назревающий развал страны и вернуть в правовое русло государственную систему власти. Но вот надолго ли?

Президент же остался не у дел и вынужден был довольствоваться вторыми ролями. Его ослаблению способствовал и ряд личных неудач. Одной из основных можно считать пересмотр газовых соглашений с Россией. Ющенко в этой ситуации потерял очень многое, и доверие избирателей, в том числе. Признав свою зависимость от России, и тем самым опровергнув ряд своих же предвыборных лозунгов, он потерял многих союзников, в том числе и влиятельных бизнесменов, чьи финансовые интересы были поставлены под удар.

Если «Закон о кабмине» будет окончательно принят в нынешней редакции, то мы получим зиц-председателя в масштабах целой страны. У Ющенко просто не останется рычагов влияния на правительство и Верховную Раду. А дальше – неизвестность. Притом, что в подобной ситуации всё может закончиться даже не импичментом, а и того хуже. Прецедент в новейшей украинской истории уже был: помните, как в 1995 году крымский Верховный Совет схарчил пророссийского президента Юрия Мешкова? Его просто вытеснили из украинской политики, отняв и перераспределив между парламентом и правительством все его функции. Кто сейчас помнит Мешкова? Такая же судьба может ждать и зиц-председателя Ющенко.

В то же время не исключены варианты, при которых всё-таки удастся достигнуть компромисса и оставить за президентом ряд важных полномочий. В частности об этом недавно говорил и премьер-министр Виктор Янукович. Осознание проблем, которые могут возникнуть в связи с окончательным ослаблением Ющенко, заставляет оппонентов сесть за стол переговоров. Но вот сядут ли?

Лебедь, рак и щука

С одной стороны - правительство. Его возглавляет самая популярная на Украине политическая фигура – Виктор Янукович. Во многом на его личности и базируется авторитет кабинета министров, именно благодаря его воле возможно ослабление президента. Януковичу уже удалось очистить Кабмин от сторонников Ющенко, заменив их на своих людей, и значительно ослабить оставшихся пропрезидентских министров. У премьера на данный момент есть реальный шанс стать единовластным лидером страны.

С другой стороны - СНБОУ. Сегодня это единственный орган исполнительной власти, полностью подконтрольный президенту. В аппарат СНБОУ, помимо собственно оборонных ведомств, включены режимно-секретный отдел, отдел кадров, финансово-экономическое управление, департамент стратегических разработок, департамент по вопросам энергетической и ядерной безопасности, департамент информационной безопасности, департамент по вопросам деятельности правоохранительных органов. Этот фактический дубликат подконтрольных премьеру министерств. СНБОУ пытается вести и свою международную политику. 22 января нынешнего года в Вашингтоне секретарь СНБОУ Виталий Гайдук встретился с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Стивеном Хедли, а также с помощником вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Ханной. Главное внимание во время встреч было уделено налаживанию постоянного механизма сотрудничества между СНБО Украины и аппаратом Президента США. Как мы видим, международные переговоры ведутся в обход министерства иностранных дел Украины.

Но главной силой нынешней украинской власти, несомненно, является Верховная Рада. Существующее парламентское большинство стало тем инструментом, который периодически закручивает гайки Ющенко и в то же время контролирует действия набирающего политический вес с невообразимой скоростью Януковича. От решений Рады и её председателя Александра Мороза зависит очень многое. Возможно, в его руках находится судьба всей страны.

Завтра, которое может не наступить

Что ждёт Украину? Одной из главных проблем остаётся глубокая разобщенность нации. Собственно, никакой нации на самом деле нет: говорим «украинец», а подразумеваем «одессит», «крымчанин» или «галичанин». Разные они, украинцы. Стимулируемая серьёзным экономическим кризисом и политической неразберихой, национальная разобщённость способна разорвать страну на две самостоятельные части – Запад и Восток. Казалось бы, союз Ющенко и Януковича способен объединить страну, но складывающаяся ситуация противостояния между президентом и премьером рушит эти надежды. Да и сами люди начинают терять веру в своих лидеров. Сначала вопреки желаниям Западной Украины Ющенко идёт на компромисс с Россией, а затем подписывает «универсал» с Януковичем. Последний также не удержался от двойной игры: ранние заявления о приоритетах партнёрства с Россией перечёркиваются недавними словами премьер-министра о готовности Украины «пройти весь путь по вступлению в Европейский Союз». И это не могло не вызвать справедливого возмущения на востоке страны.

Чем всё закончится? Так или иначе, распадом страны. Слишком разные половинки, слишком разные люди. За пятнадцать лет у них не появилось общей, сплачивающей нацию, идеи. И теперь уже ясно, что и не появится. Важно вот что: «развод» должен быть цивилизованным. Без кровопролития. И Россия может стать гарантом такого мягкого, бескровного «развода». Так было в Чехословакии, так будет и на Украине.
   
стр.9 // ГАЗОВ Александр
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap