Сегодня: Четверг, 28 марта
Поставить закладку  |  Сделать стартовой
НАШЕ ВРЕМЯ - Еженедельная общественная газета
НАШЕ ВРЕМЯ - номер в лицах:
Первая еженедельная аналитическая газета Оглавление номера 219 от 21-21 ноября
Карта сайта |  Редакция  |  Реклама  |  Архив  |  Запасники  |  Опросы  |  sitemap

Живая очередь
ТЕМА НОМЕРА

НОВОСТИ-1

ГРАЖДАНЕ

ИНСАЙД

РЕПОРТАЖ

ТРЕНДЫ

ПРОБЛЕМЫ

НОВОСТИ-2

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

ИЗЮМ СЕТИ

ПОДРОБНОСТИ

ОКОЛОСПОРТ

ЧТО ЕСТЬ

НОВОСТИ-3

ЗАКОН И ПОРЯДОК

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

25-Я ПОЛОСА: ИНТЕРНЕТ

Туризм

БУДЬ ЗДОРОВ

РЕКЛАМА

НАШЕ ВРЕМЯ по авторам:
поиск по сайту:


GAZETANV
Архив номеров:
№218 от 28 августа
Пассивный Заработок: Плюсы и Минусы

№217 от 31 марта
Нейронные сети – начало новой эпохи

  Весь архив
НАШЕ ВРЕМЯ в интернете:
RSS трансляции
https://www.gazetanv.ru/rss.xml

 


ГЛАВНАЯ

В семье не без урода

Совет Безопасности ООН по инициативе России осудил покушение в Багдаде во время пресс-конференции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Минометный снаряд упал всего в 50 метрах от здания в «зеленой зоне» Багдада, где проходила пресс-конференция. От взрыва с потолка посыпались куски внешней отделки. Генсек ООН не пострадал.
На фото: во время пресс-конференции
Новость дня – 22.03.07 – Ирак

 

 

Последний в династии?

Многие политологи уже сегодня говорят, что 43-й президент США войдет в историю прежде всего как человек, развязавший ненужную войну в Ираке, а его неудачное правление станет концом многолетней политической карьеры всей семьи Бушей, начавшейся еще на заре прошлого века.


Да уж, не святой

«Виновен!» – такой вердикт вынесло Большое жюри присяжных по делу Льюиса Либби, известного в американских политических кругах по прозвищу «Скутер». Экс-руководитель аппарата вице-президента США уличен в даче ложных показаний следователям ФБР, создании препятствий правосудию и лжесвидетельстве под присягой. Теперь ему грозит 30 лет тюрьмы и штраф в миллион долларов. Наказание для Либби суд определит в мае-июне.

Разбирательство по этому делу началось после утечки из Белого дома секретных сведений о том, что супруга американского посла Джозефа Уилсона Валери Плейм является кадровой сотрудницей ЦРУ. («Наше время» подробно писало об этом процессе в № 3 (27). Уилсон считает, что ему просто отомстили за публичную критику политики администрации Буша в Ираке. В свое время посол проверял утверждения, будто режим Саддама Хусейна пытался закупить в Африке уран для своей ядерной программы, и выяснил, что эти данные были сфабрикованы. Тем не менее, Буш использовал их в качестве одного из главных предлогов для начала войны.



«Скутер» бьет по Бушу



Решение присяжных – болезненный удар не только по Чейни, но и по Джорджу Бушу. Либби был не просто своим человеком в Белом доме: он входил в ближайшее окружение президента, считался ярым апологетом «неоконсерватизма» – идеологии нынешней американской администрации. Последствия этого скандала, самого крупного за все шесть лет пребывания у власти республиканцев, могут оказаться для них роковыми на выборах в 2008 году.

Неприглядную историю с Либби окрестили «Иракгейтом» по аналогии с Уотергейтским скандалом, который в 1974 году привел к отставке другого республиканского президента – Ричарда Никсона. Нынешнему хозяину Белого дома до сих пор сходили с рук все крупные политические провалы – и ложь об оружии массового уничтожения в Ираке, и издевательства над пленными в печально знаменитой тюрьме Абу-Грейб, и беспомощность при ликвидации последствий урагана «Катрина» в Новом Орлеане.

Доверие к Бушу со стороны соотечественников падает на глазах. Его рейтинг опустился до самой низкой отметки за все время пребывания у власти. Согласно последним опросам общественного мнения, в поддержку президента выступают лишь 30% американцев.



Кто испугал Эйзенхауэра



История этой семьи весьма показательна и многое объясняет в поведении нынешнего американского лидера. Пожалуй, наиболее серьезная попытка разобраться во всех явных и тайных обстоятельствах вхождения Бушей в мир больших денег и большой политики была предпринята американским политологом Кевином Филлипсом. В свое время он считался ведущим стратегом республиканцев, но затем разочаровался в «партии слона», а не так давно выпустил книгу «Американская династия: аристократия, богатство и политика лжи в доме Бушей».

На протяжении всего прошлого века Буши являли собой пример самых настоящих олигархов в современном российском понимании этого слова, а также ярких представителей военно-промышленного комплекса – того самого, об опасности которого предупреждал перед уходом со своего поста в 1961 году президент Дуайт Эйзенхауэр. Примечательно, что написано это все не в газете «Правда» в разгар «холодной войны», а в книге, выпущенной крупнейшим американским издательством «Пенгуин».

Филлипс подробно рассказывает о четырех поколениях Бушей, начиная с отцов-основателей династии, прапрапрадедов нынешнего президента – Джорджа Герберта Уокера и Сэмюеля Прескотта Буша. Оба сколотили состояние во многом благодаря Первой мировой войне. Один из них, финансист из Сент-Луиса, был нанят в 1919 году железнодорожным магнатом Гарриманом для управления одной из его фирм на Уолл-стрит. Фирма осуществляла инвестиции в грузоперевозки, авиацию, добычу марганца и нефти. Ее интересы распространялись вплоть до Германии и России. В свою очередь, Сэм Буш возглавлял в штате Огайо принадлежащую Рокфеллерам железнодорожную компанию «Бакай стил кастингс». В 1917-м он был назначен начальником управления легкого оружия и боеприпасов в составе федерального Совета военной промышленности. «Они стояли у истоков создания американского ВПК», – пишет Филлипс.

Вторая мировая война еще больше пополнила состояние семьи Бушей. Любопытно, что в конце 1930-х – начале 40-х годов дед нынешнего президента, сенатор от штата Коннектикут Прескотт Буш, имел достаточно серьезные деловые связи с Германией. Во многом они поддерживались через семью других американских олигархов, Гарриманов, которая сотрудничала с немецким промышленником Тиссеном. Тиссен же был известен не только своими заводами, но и активной помощью гитлеровскому режиму.

Но основные дивиденды Прескотт Буш получил в результате руководства военными компаниями, в том числе «Дрессер индастриз». В начале войны она делала зажигательные бомбы, которые американцы сбрасывали на Японию. А чуть позже взялась за создание уже атомной бомбы и, подключившись к проекту «Манхэттен», поставляла оборудование, использовавшееся для обогащения урана.



Администрация миллионеров



В «Дрессер индастриз» довелось поработать и Джорджу Бушу-старшему, который, кроме того, владел собственной фирмой «Запата оффшор».

Успехи его сына на этом поприще оказались более скромными: инвестиции Буша-младшего в производство нефти не принесли золотых гор. Зато он удачно вложил деньги в техасскую бейсбольную команду «Рейнджерс» и позже заработал на ее продаже 18 млн. долларов. Сейчас эти средства переданы в доверительное управление и находятся в инвестиционных фондах, но по-прежнему приносят ему немалую прибыль. На протяжении последних лет их доходы с супругой Лорой составляют примерно 600-800 тыс. долларов в год, включая президентскую зарплату в размере 400 тысяч. Буш – один из самых богатых президентов за всю историю США.

Помимо самого Буша, в нынешней вашингтонской администрации немало других миллионеров, включая вице-президента Чейни. В позапрошлом году, например, его доходы равнялись почти 9 млн. долларов. Разбогател он во многом благодаря продаже акций корпорации «Халлибертон», поставляющей оборудование для нефтяного бизнеса. Чейни возглавлял ее до 2000 года, пока практически сам не назначил себя вице-президентом. В период предвыборной кампании ему было поручено подобрать Бушу напарника, но, изучив несколько кандидатур, Чейни объявил, что лучше, чем он, найти никого нельзя.



«Джордж-1 процент»



Клан Бушей уже десятилетиями поддерживает тесные деловые и политические связи с другими богатыми и влиятельными американскими семьями. И оказывает им поддержку. В своей книге Филлипс напоминает о покровительстве, которым пользовался сначала со стороны 41-го, а затем и 43-го президента США основатель скандально обанкротившейся энергетической корпорации «Энрон» Кеннет Лей. В мае прошлого года он был признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами и умер, не дождавшись приговора.

На протяжении четырех поколений семья Бушей участвовала в деятельности не менее двух десятков финансовых, банковских и инвестиционных компаний, в том числе таких крупных, как «Браун бразерс – Гарриман» и «И.Ф. Хаттон». «С их точки зрения, – считает Филлипс, – имеет значение лишь 1 процент населения, которому принадлежит основная часть экономики». Это резко контрастирует с образом «своего парня», который пытается создать в глазах соотечественников Буш-младший.

Еще одна особенность династии Бушей – тесные связи с разведсообществом. Дальше всех пошел Джордж Буш-старший, возглавлявший ЦРУ в 1976-77 годах. Когда он занимал эту должность, а затем был на посту вице-президента и президента, одним из приоритетов его деятельности являлись продажа вооружений и секретные сделки с Ираном, Ираком, Саудовской Аравией и моджахедами в Афганистане. Буш-старший был причастен к ряду скандалов, в том числе «Иран-контрас», но сумел выйти сухим из воды.

У Льюиса Либби так не получилось. 56-летний советник из ближайшего окружения президента может закончить свою жизнь в тюрьме. Рупор «неоконсерваторов» – журнал «Нэшнл ревью» – призвал Буша своей властью помиловать «Скутера». У Буша есть время подумать. И судя по всему, подумать стоит.

А вдруг, как написала газета «Вашингтон пост», в рукаве у Либби спрятан козырной туз? Что если он расскажет, какую роль в утечке секретной информации из Белого дома сыграли сами Чейни и Буш?

   
стр.6 // ВАСИЛЬЕВ Георгий
Полное оглавление номера


НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».


Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"
Все права защищены
(495) 951-39-05
Правовая информация об ограничениях | sitemap