RSS трансляции

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СПОРТА

Спорт, спорт, спорт...

У сборной России все «хоккей»!

Чемпионат мира по хоккею набрал обороты. Россияне финишировали в отборочной группе на втором месте.

И после поражения от сборной Германии 0:2, и непростой победы над Словенией – 6:4 капитан сборной России Алексей Морозов призывал болельщиков проявить выдержку: «Потерпите немного – все будет хорошо!» Притом, что все осознавали: обороты российской сборной ох как надо набирать. Заслуженный тренер России Борис Михайлов, ныне руководитель юниорской сборной, рассуждал трезво перед третьим туром: «Со словаками так играть нельзя. Небрежная игра в обороне может привести к поражению. Но все мы ждем только победы». И дождались! Хотя и с минимальным счетем 4:3. Ведь словакам, как и россиянам, терять очки нельзя было. И они уступили сборной Германии (3:4), выиграв перед этим у Словении (3:1).

Победа в принципиальном матче позволила сборной России войти в квалификационный этап с тремя очками, что совсем не лишне. И хотя на пьедестале места для всех тесновато, будем болеть за наших и верить, что постепенно они еще больше усилят свои игровые кондиции и мастерство даст о себе знать. Сами обещали. Впереди – игры с сильнейшими.

Надежды фигурного катания

Показательные выступления сильнейших фигуристов мира в Санкт-Петербурге были посвящены поддержке японского народа. И это выступление напомнило мудрый олимпийский лозунг: «Главное – не победа, главное – участие». К российской сборной этот постулат весьма применим – ни одного золота не завоевали, зато прогресс – на лицо.

В соревновании дуэтов в парном катании безукоризненное исполнение немецких спортсменов Алены Савченко / Робина Шелковы принес им золото чемпионата мира. Россиянам Татьяне Волосожар и Максиму Транькову дебют на крупном турнире как вновь созданной паре удался серьезный – они выиграли серебро. Первое российское “серебро” в парном катании с 2005-го года. И родилась небезосновательная уверенность в том, что в следующем сезоне эта пара составит серьезную конкуренцию чемпионам мирового первенства из Германии. А вот Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые боролись высокие награды первенства, не справились с тройным прыжком. В итоге – падение и четвертое место.

В одиночном мужском Артур Гачинский сделал невозможное, став бронзовым призером. И эта награда имеет знак давности – первая российская медаль среди одиночников после 2004-го года.

Алена Леонова стала четвертой среди сильнейших – это лучший результат на чемпионатах мира для наших одиночниц с 2006 года. Не мудрено, что девушка, которую особо в расчет не брали, от радости поцеловала лед московского чемпионата.

Не запрыгнули на пьедестал и российские танцоры. Но многие специалисты называют этот вид чуть ли не самым перспективным на сегодняшний день.

Что ж, назовем московский чемпионат – турниром надежды для российских фигуристов и запасемся терпением до следующего раза.

Теперь в следующем мировом первенстве мы будем представлены не одним, а двумя одиночниками, не двумя, а тремя дуэтами в танцах, в парах и женском одиночном катании.

«Барселона» – «Реал» – праздник футбола

Наконец поставлена точка в знаменитом противостоянии этого года между двумя титанами мирового футбола – испанскими «Реалом» и «Барселоной». 4 матча за 18 дней распределили награды таким образом, что мадридцам достался Кубок Испании, а каталонцы вышли в финал Кубка европейских чемпионом. Матч, определивший финалиста, закончился со счетом 1:1, но по результатам двух встреч верх одержала дружина Гвардиолы.

Предматчевой увертюрой стала дисквалификация наставника мадридцев Моуриньо, который по решению дисциплинарной комиссии не имел права руководить «Реалом» в этой игре. Раскритикованный за деструктивную тактику в первом матче, в частности знаменитым Кройфом, он предпочел следить за поединком в отеле, без лишних глаз. Порою нам очень нужны такие собственноручные быстровозводимые ангары, дабы скрыться от чужих глаз.

Теперь об игре. С первых минут мадридцы прессингуют, Роналдо обводит троих. Свою агрессивность они выражают тремя фолами за первые 10 минут. Однако первые удары по воротам – за «Барсой».

У «Реала» на протяжении всех 90 минут выделялся Диара, успешно действовавший поначалу против Месси. Иногда – ценою фолов. Ведь неудержимый Леонель в этой игре не изменил себе, методичо тараня оборону соперников.

К конце первого тайма преимущество «Барсы» стало ощутимым. И только блестящие сейвы Касильяса не позволили каталонцам размочить ворота «Реала» в первом тайме.

«Барселона» открыла счет на 54-йминуте после фирменной атаки веером. Было много простора, и Иньеста мог выбирать продолжение. Он отдал вразрез на Педро. Месси тактически грамотно отвлек на себя нескольких защитников. И выскочивший один на один Педро заколотил снаряд в нижний угол.

К чести «Реала», они оказали достойное сопротивление «Барселоне». Кому же еще его оказывать! И на 63-й минуте после того, как Алонсо удачно сыграл на перехвате, а Ди Мария попал в штангу, обыграв соперника, мяч был отдан Марсело, которому удалось опередить всех – 1:1.

Шла 63-я минута, и до финального свистка еще было чуть больше получаса. Но «Барселона» попросту не позволила «Реалу» не то, что достичь желаемого результата, а и приблизиться к цели. Знаменитый фирменный контроль мяча каталонцев и на этот раз просматривался на протяжении всего матча. Месси угрожал по наростающей, фактически все время держа в напряжении оборону «Реала».

Справедливости ради отметим – мадридцы сражались неистово, как и подобает суперклассному коллективу. Но чтобы победить в таком противостоянии, требуется видимо достигать совершенства в игре. А этого не произошло. Победа «Барселоны» была достойной финалиста Лиги чемпионов.

Во втором полуфинале, где никто не сомневался в окончательной победе «Манчестер Сити» над «Шальке», все закончилось без сенсации. Итак, в финале Лиги Европы-2011 встретятся «Барселона» (Испания) – «Манчестер Сити» (Англия).

04.05.2011

стр.20 // HB
Полное оглавление номера

НАШИ ПАРТНЕРЫ

|

Взгляд из Америки: очаги терактов по-прежнему имеют северокавказскую прописку
В докладе американского госдепартамента о распространении терроризма в мире в 2011 году, который ежегодно направляется в конгресс США, указывается на то, что очаг террористической опасности в России по-прежнему концентрируется на Северном Кавказе.

Атеисты и верующие – актуальное противостояние ХХI века
Закон, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, был внесен в Госдуму.

Казахстан: войска стреляют в мирных людей
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня.

Долг платежом красен
Конфликт с российским дипломатом произошел в провинции Конфликт с российским дипломатомв Китае. К нему применили насилие и задержали в одном из офисов во время оказания помощи двум российским гражданам. Последних, в свою очередь, из того же офиса уже пять дней не отпускают китайские партнеры.

Слушается дело об убийстве Свиридова
В Мосгорсуде слушается дело шести уроженцев Северного Кавказа, которые в ночь на 6 декабря затеяли на улице потасовку, в результате которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Юрий Кукин
У каждого поколения должны быть свои герои. Это, конечно, громко сказано. Тем более, когда при упоминании таковых, в первую очередь, возникает специфический голос, нехитрых несколько аккордов под гитару и удивительное человеческое обаяние. Сразу вспоминается дурацкое: «Хороший парень – это не профессия».

Премия Леонида Вышеславского – А. Зараховичу и Г. Фальковичу.
В Киеве состоялось пятое по счету вручение уникальной поэтической премии имени Леонида Николаевича Вышеславского «Планета поэта» (русская и украинская номинации). Л.Н. Вышеславский – личность легендарная, человек, которому Григорий Петников в 1963 году передал звание «Председатель земного шара».

Издательский дом "Наше время" © Издательский дом "Наше время"